The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel 2

The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel 2
18 июня

Сложновато писать обзор для этой игры, но я постараюсь.

Имхо, но второй Cold Steel - это та точка, когда серия стала катить в аниме в плохом смысле слова и все исправится только 4 игры спустя в Trails throught Daybrake. Но, пройдемся по порядку.

Геймплей и боевка

Начну с хорошего. В целом, по традиции серии, это прямой сиквел первой части. Геймплейно - это практически та же игра, что в общем то неплохо. Боевка все еще достаточно бодрая. Из ощутимых новвоведений мне вспоминаются только полноценные дуэли на роботах, что привносит некоторое разнообразие, хоть и сделано прям скажем простенько.

Еще одно нововведение - у нас появляется корабль. И хоть сюжетно это обосновано на редкость бредово (на мой взгляд), то в плане геймплея - это вполне  себе приятная хаб локация, с небольшими активностями.

И переходя к минусам...Начнем с того, что по ощущениям в этой части надо больше гриндить. Обусловлено это последним данжем игры, который является, пожалуй, самым душным и самым сложным в серии. По факту - это босс раш из самых сильных по лору игры врагов. Мы долго и нудно проходим это испытание, побеждаем, казалось бы, последнего босса игры и... оказывается, что это далеко не конец.

И тут всплывает второй минус этой игры - чертовская затянутость. После казалось бы последнего данжа, где разворачивается откровенный эпик, где ставки максимально высоки...нам нужно пройти еще один данж, который находится на территории академии. Нам запускают эпилог игры, где мы еще тратим время на разную побочную активность, чтобы потом провести еще приличное количество времени, чтобы увидеть концовку.

Так же отдельно упомяну, что по ходу игры надо собирать различные черные тома, которые немного раскрывают лор игры. Вся эта деятельность по сбору книг открывается на режиме НГ+ и открывает секретную катсцену. И тут я лично должен обозначить мою личную боль и третий минус: игра закрывает действительно важный сюжетный контент за необходимостью прохождения игры 2 раза. Да, нам покажут эту катсцену в 3й части серии, но задним числом в виде флешбека. И тут как будто бы все об этом уже знают, хотя для большинства игроков этот сюжетный момент вызовет кучу вопросов и недоумения. А все потому, что не всем игрокам хочется проходить и без того длинную игру по 2 раза.

Сюжет

Про сюжет говорить еще сложнее, чем про геймплей.

Начну, по традиции, с плюсов.

История набирает обороты. Тут у нас происходят действительно масштабные события. Сюжетные повороты следуют за сюжетными поворотами. Ставки растут. Отдельно я бы отметил очень приятный геймплейный отрезок в самом конце игры, который теплом отзовется у людей, которые прошли предыдущие части.

Теперь о минусах.

Начиная с этой части, сценарий начинает больше халтурить. Да, некая анимешность была и в предыдущих частях серии, но по большей части была некая приземленность. Тут же на нас потихоньку начинают скидывать дожди из роялей. Это, к счастью, все еще не такой ливень, как в последующих частях, но уже начинает проявляться.

Мотивационных речей становится больше. Воды в диалогах становится сильно больше. Появляются сомнительные сюжетные решения, в духе того, как нам достается наша летающая крепость.

По сути, логика получения корабля у нас следующая: "Ребята, вы все классные, держите важный стратегический ресурс, а мы пойдем заниматься своими делами"

Аркусы (это устройства, в которые вставляются камни для прокачки) внезапно начинают получать недокументированные свойства. В дальнейших частях с этим совсем печально, но началось оно примерно в этой игре.

И так, в общем то со всем. На пару классных моментов истории находится пачка сомнительных.

Итог

Сложно подводить итог. С одной стороны серию я очень люблю и это не сказать чтобы плохая игра в принципе. Геймплей и боевка все еще хороши. Персонажи все еще приятные. С другой стороны...все ее проблемы я уже описал выше. Скорей всего игра вам понравится, если нравились предыдущие игры серии, но итоговое впечатление будет сильно зависеть от того, сможете ли вы закрыть глаза на ее проблемы.

боевка все еще хорошаглобальный сюжет, в целом, неплохмузыказатянутостьпоследний данжи одни из самых душных в сериисомнительные сюжетные решенияотсутствие русской локализации