4 1 4 4
Kensei: Sacred Fist

Рейтинг игры

2.8 3
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5
Kensei: Sacred Fist
Все отзывы к игре
17 декабря 2023
+1

Файтинг с тогда вмещающимся в кадр Сигалом.

Что, если взять немного  «Virtua Fighter», добавить малую часть  «Tekken» и сделать игру, которая минует консоли, а нет — аркадный кабинет? Всё верно, если вопрос такой у вас был: мы получим файтинг, название которого можно прочесть выше заголовка. И да, родоначальника в виде аркадной версии у неё действительно нет, но остальное присуще аркадам почти сохранено.

Под «сохранено» я подразумеваю то, что у игры напрочь отсутствует какая-нибудь история. Даже интро довольно блеклое, и, естественно, понять смысл в мотивациях сражаться у персонажей из него не представляется возможным. Единственное, что можно сделать — посмотреть в Википедии описания действующих лиц. Ну или найти в архиве мануал, что я, в принципе, и сделал. К сожалению, это лишь описания, но и из него можно выудить достаточно информации. Большего не дано. А я искренне думал, что будут финальные ролики в качестве поощрения, а в конце — лишь титры. Раздосадован этим фактом, я просто пробежался за всех персонажей в списке. Ведь раз начал, то надо закончить.

Отсутствие сюжетной составляющей огорчило, но в плане боёвки — напротив. По сути, это чистокровная и немного медленная копия игры от SEGA. Даже блок в нём — это отвод ударов, как в  «Virtua Fighter», а не обычное закрытие руками. Вот это действительно неплохо, и единственное, что радует. Правда, темп немного медленный. Нет, не такая, будто действие происходит в воде. Словно с турбо-режима  «Street Fighter II» перешёл на обычный.

Ну, раз я написал «малую часть  «Tekken»», то стоит об этом немного упомянуть. Буду опираться на увиденное, и это, по большей части, в персонажах. Так, очевидные два брата в масках птиц, которые почему-то рычат, несомненно, угадываются бойцы в личине Кинга. Забавно, что их имена, кажется, отсылают на странную локализацию  «Double Dragon 3» от Technos. Только их зовут Джелли и Билли, а не Джимми и Бимми. Ну и некий паренёк Хаинц смахивает на Хворана, а начальный паренёк — то ли Дзин, то ли всё-таки Акира из  «Virtua Figther». Дизайном так точно — Дзин. И держу пари, от игры Namco можно найти ещё, а это только на поверхности.

В завершении могу только сообщить, что участвовать в поединках мне было худо-бедно весело. Главное — не перебарщивать со временем пребывания в игре, а то монотонность и медлительность (а она ощущается медленной) может изрядно утомить. Так я, играя минимум минут двадцать, ощущал, что прошёл целый час, а это плохо. Всё же это средний проект, по крайней мере для меня. И да, пока ещё можно, в заголовке написана правда: в игре действительно есть Сигал с его коронными махами руками.

Послесловие:

Открыв всех бойцов, в меню станет доступна мини-игра с забегами на время, но это такое себе удовольствие. Пробежался одним персонажем и забыл.

Визуал порадовал. Модели бойцов радуют проработанностью и дизайном. Особенно Сидни — этакая роковая дама. Ну и уж очень мне понравился здешний дизайн старичка, владеющего пьяным кулаком. Он чем-то напомнил мне старика Со (может, просто кажется, ведь доказательств нет, что его озвучивает Чо).Игровой процесс.Неожиданно было увидеть владелицу пьяного кулака, а изначально доступна она.Музыка на некоторых аренах великолепна, а один из композиторов выступает — Акира ЯмаокаОтсутствие хоть кого-нибудь сюжета в самой игре. Нужен мануал.Смысл похождения в открывании персонажей отсутствует, ибо роликов в финале на манер того же «Tekken» нет. Можно было хотя бы текст со слайдами добавить, как поступили Hadson в «Bloody Roar».Открываемые бойцы можно смело воспринимать за новые скины основных персонажей.

Лучшие комментарии