Все игрыIron StormОтзывы

Iron Storm

Iron Storm

Детство моё сиволапое... Помню, как читал про Iron Storm превью в журнале, затем интервью с разаботчиками. Столько амбиций там было, столько обещаний! Меня всё это как-то сразу очаровало, большей частью из-за сеттинга. Сама по себе не заезженная альтернативная история, так ещё и вполне интересный её вариант. Твёрдо решил для себя, что обязательно поиграю. А потом она вышла, получила до крайности сдержанные отзывы и благополучно заглохла, несмотря на желание издателя и разработчиков развивать целую серию. Меня, впрочем, это не остановило и желание попробовать самому никуда не пропало, вот только возможность так и не представилась. И вот спустя столько-то лет наткнулся на неё на распродаже и детство засвербело в одном месте. Купил. Со скидкой. И всё равно зря. Так мои детские мечты ещё не разбивались.

Плохо практически всё. Графика паршивенькая, даже по тем временам, так ещё и некрасивая, всё серое и коричневое, угловатое, размытое, на модели лучше вообще не смотреть. Музыки нет вообще. Управление большей частью нормальное, но тому, кто придумывал раскладку оружия по клавишам и последующий его выбор надо сломать все пальцы, в горячке боя выбирать особенно удобно. ИИ оставляет желать не лучшего даже, а хоть чего-нибудь - противники способны максимум на бег зигзагами, и то редко. Дизайн уровней кишочен, что при серо-бурой гамме создаёт совсем уж удручающую картину. Звук хорош, разве что, но на фоне всего остального это мёртвому припарки.

Но вот что действительно стало последним гвоздём в крышку, так это сам сеттинг. Его нет. Дальше интервью с разработчиками он так и не выбрался. Если не знать, где история свернула не туда, то в процессе игры и не догадаетесь, будете прорываться через самый тривиальный шутерок. Сюжет отправляет героя на поиски вундервафли в первые две минуты, после чего считает свой долг выполненным и не просыпается вплоть до последних двадцати минут, где вываливает на игрока неуместный на фоне полного отсутствия сюжета поворот, неоправданный задел на будущее и титры. Какая-то мадам будет периодически что-то гундосить в ухо, но очень редко и строго о том, что и так уже понятно. Герой молчит, откликается на имя Андерсон и видимо косплеит Гордона Фримена, хотя наверняка определять источник сомнительного вдохновения разработчиков не берусь. Вокруг стоят телевизоры, передающие новости и биржевые сводки, которые тут призваны добавить серьёзности и реалистичности происходящему, но на самом деле выполняют функцию пятой ноги у собаки. Э-эх, и вот этого я хотел всё своё детство... В серости и убогости этой игры топор можно вешать.

Интересная идея в основе сюжетаНикак не использованная, впрочемОчень слабая графика и дизайн почти всего