Injustice: Gods Among Us

Injustice: Gods Among Us
22 июня

Спин офф MK9

Я люблю комиксы. Марвел, DC, Bubble, не важно, комиксы это круто. Есть в этом что-то особенное, когда купил очередную книгу, приносишь её бережно домой, вдыхаешь запах, любуешься стилем иллюстраций, погружаешься в чтение под бокальчик приятного напитка, сидя летом на балконе. При этом не сказать, что бы я был мегафанатом, тратящим всю зарплату исключительно на заполнение стеллажей с комиксами, нет. Я периодически забредаю в книжный, выбираю там что-то интересное и иду домой читать. Не частое это мероприятие, но зато каждый раз как праздник.

К чему это я все. Injustice: Gods among us - это очень сильное разочарование для любого кто к комиксам от DC хоть сколько-нибдуь не равнодушен. Я говорю именно об игре, именно о первой части, так как знаю, что параллельно с игрой создавался еще и одноименный комикс-приквел, который мне вот как раз сегодня должны доставить. Что там - я еще не в курсе, но я уверен, что игра сильно хуже. Просто вот потому что ну не может быть, чтобы серия, которая влюбила в себя десятки тысяч фанатов по всему миру зародилась с двух плохих произведений. Как минимум одно из них обязано быть хорошим.

Что же там настолько меня разочаровало? Сейчас попробую объяснить. Я знаком с комиксами от DC наверное дольше всего, если брать произведения от разных издательств. Конечно же интерес появился на бэтмене, собственно из DC-героев это мой любимый. Большинство комиксов, которые попадали мне в руки - это очень здорово нарисованные, отлично написанные, зачастую очень мрачные и темные произведения. Это буквально серьезная драматическая литература в красивой комиксной обложке (хотя бывает, что и обложка подстать содержанию, никак не получается назвать её "комиксной"). А вот Injustice - это буквально комиксное, в худшем смысле этого слова, творение. Комиксное, как в 40ых-50ых, когда комиксы были яркими, простыми и для детей. Герои там строго делились на добро и зло, моральных дилемм там никаких не было. И ладно бы если бы оно сразу представало перед нами таким, ничего против не имею, ту эпоху вроде как даже называли золотым веком. Но Injustice сразу же старается изо всех сил намекнуть, что вот сейчас будет взрослое произведение, про то, как герой сломался и решил делать правосудие так как считает нужным, не оборачиваясь на все эти вопросы морали и закона. Сразу фантазируешь себе те ситуации которые могут развиться на такой богатой почве, представляешь ту драму, которая может произойти. Но, спойлер, на вступлении вся серьезность и заканчивается. Далее мы просто видим перетасованные составы героев и злодеев, приправленные для пряности героями из другой вселенной. Какие-либо мотивации, переживания и прочее остаются не просто за кадром, а вообще где-то в головах у сценаристов, больше они никуда так и не попали. Да, теперь зеленый фонарь (один из) стал желтым, чудо-женщина похоже слетела с катушек вместе с суперменом, Лекс Лютор наоборот, становится самым героичным героем. Но что у них происходит в головах, кто, зачем, почему - этого всего мы не узнаем. Самое обидное, что сама идея истории очень крутая (отчего я и заказал комикс, в надежде, что там все раскроется куда лучше). Но вот реализация получается никакой. Нам просто покажут несколько "эпичных" катсцен (ну графически игра даже на 13 год уже смотрелась грустно), дадут помахаться на кулаках с разными статистами вроде Гранди, иногда подкидывая героев и злодеев калибром побольше, и все. Тут далеко не то что до комиксных историй последних 20 лет, тут не дотянуться даже до фильмов и сериалов марвел последних 4 лет, а там планка совсем низкая. Я бы даже сказал, что до проектов сидаба Injustice еще топать и топать (хотя там местами сюжеты были весьма качественными, чего не скажешь о картинке). Даже не смотря на то, что сюжет пролетается за 3 часа, засыпал я на нем раза 2 как минимум.

Почему же тогда не 0.5, а целых 3? Ну дело в том, что тут все же есть еще кое-что помимо сюжетной части. Сам файтинг остается очень даже крепким, хоть и ощущается как дополнительный режим для MK9. Здесь достаточно изменений, что бы уж точно не называть это standalone DLC, но все же вайб и общие впечатления все еще очень близки к MK. Из нового здесь - любопытная система с коронными ударами, которая впрочем забирает у игроков целую кнопку, как будто бы уменьшая простор для комбинаций, замена раундов на две полоски хп у бойцов, но фактически это те же раунды, просто второй и третий стартуют бойцы не в равных условиях, взаимодействие с окружением, которое потом взяла себе MKX, ну и ряд мелочей, вроде арен с разными уровнями, при переходе между которыми есть возможность нанести немало урона. Есть еще столкновения, но эту штуку я не понимаю и не одобряю, мне она совсем не зашла. А, еще кровь убрали. И фаталити. Но добавили эпичные приемы вместо X-ray, которые впрочем добавляют происходящему еще большего сюрреализма. В общем-то как файтинг Injsutice довольно неплох, а для кого-то и весьма хорош, тут вкусовщина.

Я вижу Injustice как добротно сделанное дополнение для хорошего MK9, очень успешно воскресившего серию, только про героев DC. Есть ощущение, что сделай Nether Realm действительно просто дополнение, без заигрываний с эпичными сюжетами (ну или во всяком случае не замахивались бы на столь крутые истории), то получилось бы очень хорошо и до сих пор бы отлично игралось (как в общем-то и есть на самом деле, если забыть, что у игры есть сюжетный режим).

Ряд нововведений, освеживших формулу MK9Все еще отличное файтинговое ядро, доставшееся в наследство от предшественницыХороший и, что важно, разнообразный ростер бойцовОтвратительный сюжетный режим, доставляющий боль людям, хоть сколько-то ценящим комиксыРяд нововведений, упрощающих и без того простую формул MK9Плохой саундтрекОчень грустная графика, из-за чего грустнеет и постановка, и эпичность