Все игрыINFRAОтзывы

INFRA

INFRA

«INFRA» - увлекательный симулятор фотографирования дырок в дамбах и проросших сквозь асфальт деревьев. Условно говоря, жанр данной игры можно определить, как «бродилка с элементами головоломки и микроэлементами выживания». Не стоит обманываться тем, что преимущественно вам придётся неспеша топать вдоль огромных локаций, ничем важным, по сути, не занимаясь. Игра обладает неким очарованием и определённой глубиной.

Более всего вышеупомянутая глубина заключается в отличном сюжете, большая часть которого передаётся через записки, документы, диктофоны и детали интерьера локаций, которые необходимо отмечать, собирая по кусочкам целостную картину. Амбиции, коррупция, заговоры, предательства, отмывание денег, финансовые махинации, банальная халтура рабочих и прочие факторы, способные подставить город под угрозу. Самое классное, насколько эпично это звучит, и насколько живо, реалистично, но при этом обыденно подано. Вы играете всего лишь инспектором по целостности дамб, чья работа – отмечать изъяны, которые необходимо устранить, и по мере сил исправлять мелкие поблажки рабочих или перезапускать некоторые датчики и механизмы. Однако большую часть времени чувствуешь себя детективом, наткнувшимся на нечто большее, чем заброшенная некоторое время назад недостроенная платина.

С сюжетом и атмосферой всё определённо в порядке, чему способствуют огромные локации для исследования с кучей занимательных деталей и загадки, не входящие в типичные «квестовую» логику, вроде «заклеить протекающую платину жвачкой». Здесь всё максимально реалистично: компьютерные датчики контроля, системы управления, которые необходимо перезапускать и подключать, водопроводные вентили на электростанциях, ключи от дверей, закрывающих важные стратегические объекты, и так далее. Благо, ты играешь человеком, который в этом разбирается, так что не создаётся впечатления натянутости от того, что главный герой откуда-то знает, как со всем этим управляться.

Очень важный элемент геймплея, через который подаётся история – фотографии. Ничего особенного, на самом деле. Просто наводишься и фотографируешь косяки, которые на месте без дополнительного оборудования не устранить, так как это то, зачем тебя вообще туда отправили. Элемент, грубо говоря, «выживания» здесь в том, что к фотику, как и, собственно, к фонарику, приходится постоянно искать батарейки. И если для фонарика это не такая уж и проблема, так как пользуешься им не слишком часто, то батарейки для смартфона заканчиваются довольно быстро, и в какой-то момент их может не хватать. Вообще, сперва может показаться абсурдным, что телефону для зарядки нужны обычные батарейки, но потом я понял, что на объектах, которые исследует наш герой, вилки не особо распространены, так что, возможно, это какая-то особая модель. А может вообще это отдельный аппарат, и я слепой осёл, тогда вообще без вопросов.

Минусы тоже есть. Кроме того, что данный жанр далеко не все находят увлекательным, всё-таки мало захватывающего в спокойной ходьбе, а в графике есть заметные косяки, хоть в целом она и приятная, тут определённая проблема с освещением. Даже с фонариком некоторые записки расположены так неудачно, что их очень тяжело читать, это даже не учитывая мелкий подчерк. Поэтому за пару часов игры глаза могут реально заболеть. Порой управление не слишком отзывчивое. Я потратил кучу времени на одну глупую головоломку, просто потому не была подсвечена кнопка, которая выглядела так, будто её нельзя нажать. И лишь сдвинув камеру в самый-самый угол, мне наконец-то её подсветили. Это тупо. Ну и, наконец, платформинговые секции просто мучительные. Прыжки делаются туго, а сорваться – проще пареной. Благо таких моментов немного, но бесят они неимоверно.

В остальном же, игра неплохо затягивает всех любителей исследовать, она очень длинная, приятно выглядит, с насыщенно обставленными локациями и отличным сюжетом на фоне. Проще говоря, если всё вышесказанное выглядит интересно – смело пробуйте, вряд ли разочаруетесь…