Hyperdimension Neptunia Re;Birth1

Hyperdimension Neptunia Re;Birth1

Порой до коликов смешная, с кучей отсылок к игровой индустрии, поп-культуре и видеоиграм всех эпох - комедийная японская ролевая игра, всеми своими составляющими сформированная из аллюзий на реальную игровую индустрию эпохи X360\PS3\Wii.
Каждая из стран здесь названа в честь той или иной реально существующей консоли (кроме Neptune, так как это кодовое название так и не вышедшей консоли из девяностых от SEGA), каждый персонаж, включая местных богинь - так или иначе репрезентует свой пласт игровой культуры. Более того, здесь спокойно можно обнаружить множество вежливых кивков в сторону Stein's Gate (!), Tekken, игр Falcom (YS\The Legend of Heroes), Zelda, Mario, Donkey Kong и многих других, а также хуманизации ворованного софта и пиратских же флеш-картриджей.
Игровая механика здесь нестандартная: пошаговые бои со свободным перемещением по локации со спецспособностями, копилкой ульты и, в основе - с комбо из трех ударов, тонкую настройку которых можно проводить вручную в редакторе. Удары трех типов: копящие ульту, наносящие урон и пробивающие броню. Как ни странно, приесться не успевает, а для заскучавших есть кнопка L, позволяющая скипать анимации.
По музыке - ничего особо удивительного, но звучит здорово и с аллюзиями на разные мотивы. Плюс, написаны самобытные треки, чтобы подчеркнуть образ самого мира, где обитают герои - GameIndustri.
У сабжа есть довольно неприятный огрех: игра очень любит устраивать резкие скачки сложности через боссов. На второй главе быть уничтоженным боссом - это нормально: придется пересобрать группу, подкачаться и перенастроить статы персонажей. Аналогично и в последующие несколько раз. Один из боев вовсе лишает всего, кроме базового удара и там приходится экспериментально подбирать группу из персонажей, способных пробить броню быстрее, чем кончится здоровье партии. Но это не так важно.
Коротко: отличная вещь, если вы - поклонник игр и в курсе дел игровой индустрии. Юмор порой придурковат, но есть целая масса удачных шуток.
Мне лично понравилось и Вам советую.