Halo: Combat Evolved

Halo: Combat Evolved
24 марта

Первый Блин Удачный

HAlo это легенда, нравится вам или нет но именно halo задала жанр шутеров на пк и консолях,это первый шутер с действительно умными врагами и продуманной иерархией, это первый шутер где более менее грамотно использованы большие пространства,и это первый по настоящему удобный шутер, все что связано с геймплеем сюжетом персонажами и арт дизайном практически на высоком уровне, я бы даже сказал что игра слегка вылезает за рамки оригинального XBOX и ей тесновато.
Основная критическая проблема HALO это копипаста последних уровней,это факт, да и стычки с врагами там же становятся менее интересными и общая их комбинация начинает хромать, даже потоп не исправляет ситуацию,очень заметно что разработчики торопились.
Игра была 6 раз пройдена на моей памяти.
1-3 раза на оригинальном боксе 2002-2005 годах(Да да родаки мажорами были)
4-5 раз в 2010-2011 году на пк
6 раз в 2023 году в ноябре

Отличная графика для того времениЛучший ИИ в открытых пространствах (лучше только в FEAR 1 и то при условии что он в замкнутых коридорах)Отличная физика транспортаКаждое оружие практически уникальное, даже пистолет полезен нет полностью юзлес оружия, вообщем прекрасный баланс ИИ напарников на удивление не мешает играть,наоборот многие стычки с прикрытием от союзников могут облегчить прохождение Отличная музыка(имхо)Довольно неплохой сюжет и лор, я бы даже сказал лучше многих игрЭталонное управление на геймпадеКопипаст уровни под конец игры которые ломают погружение и растягивают игру еще на 3-4 часаСкомканная концовка, неожиданный пункт однако человек не знакомый с HALO и если 1 часть стала для него первой он будет в глубоком ах*** что концовка даже без намека толком на продолжение,внятно ничего не рассказали что произошло кто ковинант и тд,понятное дело что это не существенный минус однако подобная концовка может подпортить впечатление от 1 части Потоп-В 2 части он станет интереснее,но в 1 он бесит,разнообразие врагов слабое не смотря на то что по факту это трупы людей и ковинанта, на уровне сложности "Героический" у потопа слишком много ракетниц из за чего ловишь ваншоты в упорНехватает юмора в сюжете,да это странно,но игра постоянно держит игра в сюжетном напряжении и иногда доходит до фарса, эпичность зашкаливает и так продолжается всю игру,я лично не смотря на то что это было 6 прохождение ощутил не вовлеченность а недостаток юмора и немного не хватает отвлеченности,это действительно сложно пояснить,это не духота но что то близко к этому