Half-Life: Opposing Force

Half-Life: Opposing Force
14 октября 2023

Другими глазами

В свое время продавец в магазине подержанных дисков и комплектухи продал мне эту игру как вторую часть Half-Life и именно в таком качестве я ее и воспринимал в то время. Правда стоит заметить что тогда игра мне не очень зашла, о чем говорить если я умудрился бросить ее не дойдя даже до первого босса, после чего я долгое время обходил эту игрушку стороной и даже фактически умудрился о ней забыть в самом прямом смысле слов. Сейчас же я добрался до нее и, Нихилант меня побери, эта игра совершенно шикарна.

Во время прохождения на харде, я местами просто радовался от того на сколько хорошо сколочено это изделие. Игра дарит тебе практически все те впечатления, что давал оригинал, но местами умудряется усиливать их: тебе нравились отчаянные перестрелки с морпехами - держи еще более напряженные бои с черным спецназом; тебя напрягали столкновения с буллсквидами в узких тоннелях - получай целую секцию опаснейших блужданий в абсолютной темноте в компании с мегажуками; получал удовольствие уничтожая вортигонтов и мухометчиков - к твоему вниманию еще более опасные электропришельцы; наслаждался используя огромный арсенал из оригинала - вот тебе ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПУШЕК, при чем не абы каких на коленке сделанных, а действительно разнообразных и полезных.

А помимо это Гирбоксы переняли у Вентилей просто потрясающее внимание к деталям и микросценкам, плотную и насыщенную проработку карт, а также целую тонну отсылочек и локаций из оригинала, при чем эти места действительно хорошо используются для игры, а не служат отсылкой ради отсылки. Ну и конечно же бродить по Черной мезе с четверкой морпехов всяко круче, чем шкандыбать с охранниками и учеными. Хотя игра не без греха и прежде всего она предоставляет столько возможностей для веселья, но практически не заставляет пользоваться всеми возможностями например я бы с радостью посмотрел на карты специально созданные для прохождения с барнаклом или телепортационной пушкой, ну и недостаточно длинная как по мне, хотя статистика и показывает, что на прохождение я потратил столько же времени как и на оригинал, но мне просто не хватило. Короче говоря игра все еще невероятно крута и мне уже начинает казаться, что отказ Вальв от сотрудничества со сторонними разрабами для выпуска дополнительных эпизодов ко второй части был явной ошибкой.