Half-Life: Alyx

Half-Life: Alyx
13 ноября 2022

Переоценный шедевр или Half-Life для любителей PS-эксклюзивов

2020 - выходит игра, которая показывает, что у VR есть аудитория, которая способна обеспечить достаточный спрос для дорогих проектов. Вместе с ней на рынке появляется Vavle Index, Гигачад от мира шлемов виртуальной реальности с огромной частотой обновления экранов, таким же разрешением, отслеживанием сгибания пальцев и соответствующей ценой.

На тот момент всё это оказалось прорывом в потребительском сегменте и первые партии разбирали как горячие пирожки, ведь каждому хочется получить максимально богатый игровой опыт и Half-Life: Alyx вполне способна дать его, вернее красивую обертку, в которой лежит не самая вкусная конфета, пусть и хорошо выглядящая. Думаю, понимаете к чему я клоню? Спин-офф великой серии получился отличным аттракционом, но не Half-Life, по крайней мере той, какой её помню я. Например, я помню, что у Гордона Фримена всегда была при себе монтировка - оружие ближнего боя, о котором Аликс видимо не знает от слова "совсем", так как всё, чем мы можем наносить урон врагам это пистолет, дробовик, автомат и граната. Ни грави-пушки, ни вышеупомянутого ломика, ничего. В итоге нас завлекают безусловно красивейшими пейзажами, высочайщей интерактивностью лежащего под ногами окружения, но вместе с тем я не получил той самой Халвы, которую полюбил когда-то давно.

В сухом остатке имеем отличный AAA-проект для VR, но расходящийся с видением фанатов оригинальных "плоских" частей

Интересный геймплейНеплохая графика (пусть и статичная)Много возможностей взаимодействия с окружениемОтличные постановочные моменты, сделанные кат-сценами в игреРазвивает сюжет основных частейМало видов оружия (при этом ещё нужно экономить патроны (в шутере, ага), ибо в случае чего отбиваться будет нечем)Не Half-LifeНет продолженияУ Алекс нет физической модели тела