Grand Theft Auto V

Grand Theft Auto V
19 марта 2023

Сразу скажу, что обзор будет только на одиночную кампанию.

Наконец я смог прикоснуться к однозначно великому творению Rockstar Games и это просто невероятно! Я часто видел стримы и видео по этой игре, но понял всю прелесть только тогда, когда поиграл лично.

Геймплей здесь описать трудно, потому что это огромная песочница с очень широким спектром возможностей! Тут и гонки, и полёты на самолётах/вертолётах, шутер от 1 и 3 лица, симулятор служб спасения, симулятор употребления наркотиков, симулятор... список длинный! Ещё и присутствуют ограбления, круто же! Вождение здесь очень простое, особенно за Франклина. Стрельба здесь очень удобная и понятная, особенно за Майкла. Безумие здесь шикарное, особенно за Тревора! Если меня спросят, чего нельзя делать в гта 5, то я надолго задумаюсь. Здесь есть всё, что нужно для веселья!

Сюжет здесь интересный и затягивающий. Небольшой штат, где повсюду продажность, лицемерие и беспредел. У нас есть три играбельных персонажа: Майкл, Тревор и Франклин. Лично я считаю, что главный герой здесь Майкл, ибо его раскрытию было уделено намного больше времени. Плюс ко всему, Майкл самый человечный, у него куча проблем, которые ему, скорее всего, не под силу решить уже никогда. Тревор воплощение безумия, но в то же время генератор эпичных, смешных, философских фраз. Тревора можно понять и даже сочувствовать. А ещё, у Тревора очень крутой голос, прям очень-очень! Франклин мне показался самым слабо раскрытым персонажем из этой троицы. Проблемы у него обычно только из-за Ламара. А так, Франклин приобретает особую значимость только под конец игры. Сначала я пытался провести параллель между новым главными героями и старыми, но не получилось. Майкл не похож на Томми из-за того, что у первого есть жена и дети, к тому же у него неконтролируемые вспышки гнева. Тревор вообще ни на кого не похож из прошлых главных героев, это что-то концептуально новое. Франклин с натяжкой похож на Си Джея. Второстепенные персонажи тоже отличные и запоминаются, особенно Лестер.

Графика здесь слишком реалистичная! Если просто едешь по городу, то не отличить от жизни! Не знаю, может я просто никогда не видел хорошей графики, но здесь она просто на невероятной высоте. Пошёл дождь - всюду лужи. Врезался в машину - летит битое стекло, а сама машина заметно мнётся. Упал с высоты или получил ранение - у тебя надолго остаётся синяк или кровь в области попадания. Вот это я понимаю, внимание к деталям!

Музыка в самих миссиях скудная. По радио порой мелькают неплохие композиции, но по большей части там ничего интересного нет. Не знаю, может просто проблема в том, что современная музыка редко может предложить что-то годное, как это было во времена Vice City и San Andreas.

Обожаю Лос Сантос, он очень красивый и разнообразный в плане архитектуры и природы за его пределами. Катсцены кинематографичные и интересные. Фирменный юмор, сарказм, ирония и всё остальное! Куча побочных заданий, которые хоть и уступают основным, но всё равно интересные.

Однозначно эта игра станет культовой (а может уже стала?). Я честно верю, что усилия были проделаны колоссальные. У игры даже титры идут примерно 40 минут! Мой максимально низкий поклон разработчикам за такую шикарную игру!