Grand Theft Auto IV

Grand Theft Auto IV
19 марта 2023

Очень давно я хотел пройти эту часть и наконец-то это случилось. Игра очень неоднозначная, но мне она понравилась.

Геймплей уже классический для гта, здесь и стрельба, и вождение, и всякие мелкие занятия. Большую роль здесь играет телефон, на который часто звонят и с которого мы звоним. Стрельба, скорее всего, уклонена в реализм, но это на пользу не пошло. Вождение тоже довольно непростое, но привыкнуть можно. Впервые завезли очень серьёзную физику и это настоящий прорыв! Миссии так же стандартные, но особый интерес здесь в сюжете.

Сюжет довольно интересный и захватывает практически в самом начале. Мы в уже знакомом городе Либерти Сити, который похож на Нью-Йорк. Исходя из названия, это город свободы, возможностей, а так же эмигрантов, кем и приходится наш главный герой, Нико Беллик. У Нико есть личные дела в этом городе, но для достижения своей цели ему нужно разжиться деньгами и связями с влиятельными людьми. Он любит остро шутить, он очень честный и преданный, так же он по национальности серб, из-за чего у него особенный акцент. А ещё у него есть двоюродный брат Роман, но уже отдельная история... Второстепенных персонажей много, многие из них очень даже интересные. Некоторые персонажи, которые сначала казались хорошими, оказываются крысами, и таких случаев немало. В некоторых моментах нам дают выбор, убить или оставить в живых, убить первого или второго. Это вполне интересно выглядит и вносит разнообразие в игру. Концовка меня правда удивила, я не ожидал, что такое случится. В общем, сюжет здесь точно отличный, с этим не поспоришь.

Графика на достойном уровне, явно прорыв по сравнению с прошлыми частями.

На музыку особо внимание не обращал, но порой по радио звучали достойные композиции. Так же главная музыкальная тема звучит просто потрясно!

Атмосфера очень гнетущая, серый город, постоянные дожди, куча тёмных мест. Депрессивный город, да и персонажи не так уж и часто шутят. Чем дальше мы продвигаемся по сюжету, тем мрачнее всё становится. В общем, очень нетипично для гта, слишком по-взрослому, что ли.

Пожалуй, это сама необычная часть гта, но она точно заслуживает внимания и похвалы.