Gothic 2: Night of the Raven

Gothic 2: Night of the Raven
22 июня

Ты даже... НЕ ГРАЖДАНИН!

Ну пацаны, ну это Готика . А лучше Готики можеть быть только вторая Готика с Аддоном Ночь Ворона. Если вы любите первую часть, то вторая вам должна понравиться намного больше. Единственная вещь, которая отошла в худшую сторону, это сюжет. Если в Готике 1 была просто масса сюжетных поворотов, начиная сущностью Спящего, заканчивая, терками Со Старым Лагерем. То  во второй части твистов по сути и нет. У нас есть четкая цель, победить армию Зла, и мы занимаемся всю игру тем, что ищем средства для борьбы и охотимся на Драконов.  Но ведь геймплей то, ГЕЙМПЛЕЙ ТО..!!

Карта все также наполнена разнообразной активностью и пещерами, ловушками, загадками, секретами и тд .И не в обиду первой Готике, ближе к концу игры ты становился буквально перекачем, где тебя лишь толпой Орки могли загасить, либо Огненные ящеры  проблем создать, а если ты маг, то и те ложились быстро.В готике 2, учитывая что я прошел все квесты, взял почти самые сильные орудия, исследовал все что только  можно. Все равно была куча врагов которые могли выносить меня довольно легко. Везде по карте разбросаны места, в которых прячутся сильные враги, да даже на первых уровнях по лесу можно наткнуться на ОРКОВ!!!, которые вынесут тебя с одной тычки. И в этом вся Готика, выполняя квесты, прокачиваясь, экипируясь, ты потом сам становишься охотником на злых нежитей.

Боевка в Готика сильно не изменилась, но все же теперь блокировка теперь может работать только на пару секунд, что существенно осложняет жизнь рядовому игроку. Денежная система теперь тоже решает сильно. Если в первой части к концу игры тебе эту руду уже некуда было девать, то во второй части все иначе, ты буквально грабишь всех дабы наскрести на очередную броню драконов, или орудия и свитки.

Персонажи все также харизматичны. Главный герой отдает такие перлы порою, что кажется что ты сидишь на Стендапе. Лотар, ставший символом 2 части.

Сложная экономическая обстановка в округе, плюс угроза прорыва армии Зла создают пред-Зловещую атмосферу Готана. Особенно вкупе с дополнением Ночь Ворона, приносящим новую немалую карту и целый Легион квестов и персонажей.

Музыка и атмосфера в игре, это ну просто сказка. А когда попадаешь в бывшие Колонии из первой части. Тебя охватывает мрак в хорошем смысле, те поляночки, по которым ты бегал, теперь опасны для путешествия, всюду легионы Орков, Звероящеров и тд.  Атмосфера отчаяния просто охрененная.

Что хочу чуть чуть еще поругать , то это система прокачки,  с каждым определенным пунктом для дальнейшей прокачки нужно вкладывать не один навык допустим, а два в одно очко, а потом уже 3 очка, и 4 под конец игры. Как по мне это перебор уже.  И просто искусственно растягивают прокачку. Но  целом она неплоха.

Отличнейшая игра, со своей атмосферой локациями, геймплеем,  которую для меня омрачают лишь не интересный сюжет, да и прокачка растянутая просто до охренения как.  Я ставлю эей 8.5 из 10. К ознакомлению строго обязательно. Вот теперь ты ГРАЖДАНИН!

ЛокацииКвестыГеймплей в целомСаундтрекАтмосфераСюжет безынтересныйПрокачка дисбалансная

Когда то я познакомился с миром Готики со второй части на немецком с русскими субтитрами. Переиграл её более 4 раз, потом появилась русифицированная версия и в нее переиграл раз 10.  Сейчас уже сбился со счета сколько раз прошел первую часть. Самый трэш это аддон Возвращение 2.0 вот тут полных прохождений у меня всего 4 за разные группировки. Сейчас без Возвращения Готика с НВ кажется детской песочницей. Всем советую пройти аддон Возвращение!

Ну в Возвращение не играл, ибо это фанатский мод. Но Ночь Ворона заставила меня жестко напрячься в плане прокачки, ибо играл не за мага, а всякие орды Орков, быстро могли выносить,  скажем так, пришлось поднапрячься, но в целом не так страшно как может показаться, по одному долбаных звероящеров выманивал в последней Локе и нормально.

В возвращении можно зачитерить в лагере спящего. Грохнуть идола и забрать волшебную стрелу и сразу сказка, Ане геймплей получается на первых уровнях. Он кстати не умирает и не сильно ругается по этому поводу. Лагерь их появляется в районе лагеря охотников .