Goodbye Volcano High или Дверь в Диновселенную
Спросите, наверное, почему же дверь? Отвечу сразу. Сначала было слово. И это слово было «Динозавры». Это была концепция… Концепция игры, где главные герои – антропоморфные динозавры aka фурри/для душнил – скейли. Несмотря на то, что сама игра была выпущена позже, чем Snoot Game, она заложила концепцию. Саму идею. Ту идею, благодаря которой сейчас мы имеем столько всего… Фанатские игры, моды, фанфики, комиксы… Так что Goodbye Volcano High (далее GVH) – это однозначно дверь. KO_OP, сами того не осознавая и не имея возможности предвидеть, распахнули врата в удивительную Диновселенную!
Удивительное дело приключилось с этой игрушкой. Она была анонсирована в 2020 году как игра для PS5… Или типа того. В общем-то… Кажется это было не самое удачное решение компании. Игра, скорее сделала себе антирекламу. Потому что аудитория… Да и в целом общество… Кажется, пока не были готовы к таким экспериментам. Последовала реакция со стороны других людей, настоящих антиподов «радужного сообщества», а именно 4chan’овцев. То, что сделали 4chan’овцы нельзя назвать иначе как «чудо». Ожидалось, что они будут кем-то вроде разрушителей, что уничтожат предмет их ненависти. Зная их мнение насчёт ЛГБТК+ сообщества, это было бы ожидаемо, но… Что? Что они сделали?... Они стали созидателями! Они сделали свою версию этой игры и назвали её Snoot Game (далее SG). Хоть SG и планировалась как критика GVH, на деле же всё произошло чуть иначе… (Я вообще-то уже писал отзыв на SG, так что, кому интересно – можете тоже прочесть).
GVH вышла позже, чем Snoot Game. Это довольно редкое событие в геймдеве. Но на то были свои причины… COVID-19, смена сценариста (или сценаристов, хз) из-за какого-то там скандала… И сюжет этой игры мог значительно отличаться от того, что мы имеем сейчас. На самом деле, я иногда жалею о том, что разработчики не публикуют абсолютно всё, что было у них в ходе создания игры… Было бы замечательно, если бы авторы любого произведения публиковали не только итоговый результат, такой весь из себя чистенький и отполированный, но ещё и грязненькие наброски, скетчи, бумажки с обрывками сюжета, то, что писалось, но не было использовано. Было бы интересно посмотреть, что же мы потеряли. Возможно, сюжет планировался куда глубже и насыщеннее. Но… Разберём то, что имеем.
GVH – игра многогранная. Она про жизнь вообще, про жизненные ориентиры, про друзей и семью, про выбор своего пути и призвания, и ещё много про что. Тем поднято много и, к сожалению, не все из них удалось полностью раскрыть. Но давайте я всё расскажу по порядку…
И лучше я начну с минусов.
Визуал в некоторых моментах. Сам по себе визуал очень хорош. Персонажи все разные, цвета приятные, даже несмотря на разноцветность, всё выглядит достаточно хорошо. Плюсом вся эта темка с антропоморфными динозаврами мне очень нравится. Но некоторые кадры и некоторые технические моменты подпортили впечатление. Например, мне сразу вспоминаются некоторые ракурсы лица Фэнг. Ну… Когда Фэнг смотрят (да-да, небинарная персона и всё такое, я за это позже поясню) анфас, то это выглядит… не очень. Наверное, стоило бы избегать таких моментов или как-то более выразительно прорисовать их «морду» aka «snoot», – это во-первых. Во-вторых, местами, возможно, из-за слабого компа у меня не вовремя прогружались фоны (но это лично мой минус, он маленький, и в общий зачёт идти не будет, просто подметил, что оптимизация не очень. По крайней мере, мой старичок уже не справляется). Выглядит это не очень: Фэнг садятся за пианино, в то время как само пианино выглядит как бежево-коричневый квадрат. Вдобавок ко всему, иногда персонажи на долю секунды, при переходе в новую сцену, отображаются повисшими в воздухе. Ещё иногда персонажи дёргаются – когда их фраза заканчивается, начинается новая фраза и они принимают новую позу. Не знаю, как ещё объяснить понятнее… В-третьих, словил баг – моделька Фэнг на фотосессии немного поломалась и их руки оказались сзади тела… Выглядело криповенько. В остальном – визуал прекрасен.
Следующий момент, что мне не понравился – это некоторые сюжетные моменты. Скажу сразу, многие критикуют GVH за то, что есть только одна концовка, нет вариативности сюжета, действия игрока мало на что влияют. Соглашусь. Это правда, но не думаю, что за это стоит понижать оценку. Я считаю, что авторы показали то, что они хотели показать и если в сюжете чего-то нет, то оно и не должно там быть. Мою позицию по «основной проблеме» вы поняли. А сейчас объясню, что же мне тогда конкретно не понравилось. Сюжет, безусловно, имеет изюминку. Но, пока я играл у меня сложилось такое впечатление, что он развивается как-то очень медленно и всё самое интересное происходит под конец. Такое чувство у меня, кстати, было только при первом прохождении. При последующем как-то прошло всё быстрее. Вот ещё одно… Некоторые действия персонажей не до конца понятны. Объяснять этот пункт я подробно не стану, дабы не спойлерить сюжет, но вот что я скажу: некоторые действия персонажей просто не соответствуют их характеру. Ну, вот не может персонаж так поступить: ведёт себя крайне прилично, образован, говорит про важность выбора жизненного пути и вообще, все профессии важны, все профессии нужны, а потом – на! И выдаёт тираду о том, что, мол вы все бездари, а я, видите ли, всё знаю! Или вот ещё пример: другой персонаж прямо рвётся на части, он везде занят, нашёл любовь, и проводит всё меньше времени со своими старыми друзьями, планируя, возможно, в будущем их покинуть. Друзья, конечно, от такого не в восторге. И вместо того, чтобы открыто поговорить со своими друзьями, расстаться как-то по-хорошему, тянет до последнего момента. Знаете, есть типы темпераментов? Вот этот персонаж – вылитый холерик. И холерики, обычно не скрывают то, что внутри. Но… Ладно, наверное, я уже придираюсь… Просто скажу, что некоторые моменты сюжета не очень логичны. С другой стороны, сюжет на то и сюжет, что он может быть любой, в том числе и «нелогичный». Это рассказанная история, повествование, а поэтому персонажи могут делать любые действия. Ну, это видение авторов. Пусть тогда так и будет. Я не против.
Ну, а теперь к плюсам, пожалуй, перейду.
Начну с самого большого плюса. Это эмоциональная связь с игрой. Вот, у каждого человека есть игра, которая чем-то нравится. Не можешь понять до конца чем именно, но, вот, просто нравится, может жиза, может просто покорила сердце каким-то персонажем… не важно. Важно то, что GVH сумело вызвать во мне эмоции. Персонажам сопереживал. Действительно, понимал их ситуацию. Метеорит/астероид, который уничтожит динозавров – это как будто не самая главная проблема. Безусловно, это всеобщая смерть, но этот небесный камень, скорее играет роль песочных часов. Я имею ввиду, что до того момента пока он не врежется в землю, у всех динозавров есть время решить свои проблемы. Вспоминается фраза Мартина Лютера: «Если бы я узнал, что завтра настанет конец света, то сегодня бы я посадил яблоню». То есть, необходимо оставаться гуманным, понимающим, добрым до самого конца. Очень красиво. И так действительно и происходит в GVH. Все решают свои оставшиеся проблемы, все принимают друг друга такими какими они есть, проводят последние моменты жизни в окружении друзей/близких (может даже общество приходит к коммунизму? хехехех). Я не знаю, что бы произошло в нашем реальном мире, если б нас всех вдруг в один момент стёрло с лица Земли, но что-то мне подсказывает, что ничего хорошего… Бандитизм и анархизм (в плохом смысле) и «естественное состояние» (Т. Гоббс о «естественном состоянии»: «жизнь была бы одинока, бедна, отвратительна, жестока и коротка»; если что, то гуглите, просвещайтесь, чуваки). Так что… Ну, GVH даёт надежду, что человечество… хорошо закончит свои дни, наверное? Надеюсь.
Второй плюс. Персонажи. GVH скрывает от нас худшие стороны человечества (динозавречества?). Показывая всех персонажей в основном с положительной стороны. Некоторым это не нравится. Некоторым, видите ли, ДРАМА нужна. Так вот, тут ДРАМЫ почти нет. Игра восстанавливает веру в лучшее в человеке, как отдельной персоне. В этом мире всё у всех сложилось хорошо. И персонажи тут поняли друг друга, нашли компромисс и объединились перед всеобщей бедой… (Не, ну а чё, Reunion!) Второстепенные персонажи поступают точно так же. Если уж и были какие-то конфликты, то они решаются и все дружно встречают приближающийся КОНЕЦ. Получается эдакая сладко-горькая сказка. Люблю такое!
Ах, да, конечно… Очевидный плюс. Музыка. Музло. Музычка. Музон. Боже! Это прекрасно! Я помню эту песню в конце… Все стоят, смотрят на приближающийся метеорит, и группа друзей играет для всех… REUNION! Обожаю эту песню. А поза Фэнг в конце… И эти крылья! Боже… Они не иначе, как ангел! Всё просто сошлось! Остальная музыка в игре тоже классная. Есть эти музыкальные мини-игры, где приятно понажимать клавиши под хороший бит. Короче, тут минусов совсем нет.
А теперь просто личные мысли. Без минусов и без плюсов. Просто коротенький разговор. Поговорить я хотел о теме, которая хоть и пронизывает всю игру, на деле ей уделено очень мало времени. Повесточка. Не знаю, уж, почему нашему люду, такое не заходит. Но, я, если честно, не против. Типа, KO_OP’ы хотели показать, что люди (а в нашем случае динозавры), сталкиваются с непониманием остальными, с тем, что некоторые отрицают их гендер, местоимения и т.п. Но показать это у них получилось не очень, на мой взгляд. Тема затронута, но не развита. Единственное, что я услышал, как вывод по этому вопросу: «Не зачем быть нам нормальными». Кто такие вообще «нормальные»? Общество делится на мужчин и женщин и никаких тебе вольностей – так говорят консерваторы aka «нормальные»?… «Нормальные» родители не понимают детей в этом вопросе и считают это всё глупостью, игрой?… На мой взгляд, эта тема она куда глубже. Это важно, потому что это всё затрагивает внутреннее самоощущение человека. Существует целый кластер наук, посвящённых тому, как человек может воспринимать самого себя и видеть себя в обществе. И я как человек свободных взглядов считаю, что вся эта тема с местоимениями, гендерными правами/обязанностями и другими штуками имеет место быть. Это как философия. Эти вещи всегда витали в воздухе, существовали в нашем обществе, и вот о них заговорили. И разрабы решили внедрить это в свою игру. На месте KO_OP’ов я бы получше раскрыл этот вопрос. Просто надо было руководствоваться логикой и здравым смыслом. Я говорил, что я поясню за все эти вещи. Вот сейчас и поясню. Человек в нашем современном мире может являться кем угодно, потому что это свобода мышления! Кто-то вот просто чувствует себя не в своей тарелке… Человек отыгрывает свою гендерную роль в обществе и ему эта роль не нравится. И что же плохого в том, что человек сменит свою гендерную роль? Главное, в нашем обществе то, чтобы каждый ощущал себя на своём месте. И если человеку не хочется, чтобы к нему обращались как «он» или «она», то это конечно, его право. Если человек хороший и, уважительно относится к другим членам общества, то почему бы и обществу не уважать этого человека в ответ и произносить его местоимения правильно? Это простое взаимоуважение. С местоимениями, конечно, всё понятно в западной культуре. Там это как-то более естественно смотрится, что-ли? У нас же в стране, совсем другие культурные особенности. Но… Почему бы нам не перенять от западной культуры что-то хорошее? Я сам тоже только начал изучать эту тему, поэтому я не профессор социальных наук, но мне кажется это хорошая вещь. Короче! Уважайте любого человека в первую очередь за то, то он делает и говорит, а уважение может проявляться в любой форме, даже в тех же местоимениях.
И напоследок скажу кое-что ещё. Поиграйте ещё в SG. Вы не пожалеете. SG – это не совсем пародия на GVH. Это отдельная игра со своим сюжетом и своими не менее хорошими посылами. Пара спорных моментов, там, конечно, есть. Но в целом, их можно и не замечать. (Прочтите мой отзыв о SG, если хотите чуть лучше понять мою позицию). SG – это отправная точка Диновселенной. Это андерграундное сообщество и если хотите, вливайтесь к нам))
На этом всё! Рецензии конец, а кто читал – молодец!)))
Лучшие комментарии