Goodbye Volcano High

Goodbye Volcano High
2 февраля

Астероид, Ф(атима)энг и "Драма Червей"

Начать хотелось бы с того что, да, игра про повесточку. И, да, нам придётся в этом участвовать.

Моё отношение к Goodbye Volcano High было также переменчиво, как дата релиза этой игры. На старте от полного отрицания и смеха и до момента, когда я в ожидании Новогодней распродажи смог её купить.

Лично для меня Goodbye Volcano High — неудачная репрезентация ЛГБТ персон. Некоторые персонажи (почти все) токсично позитивные до тошноты, они вроде как все поддерживают друг друга, такие всё принимающие и участливые, но в основной конфликт двух героинь игры не влезают совсем и не стараются помочь своим друзьям. Главный герой — довольно приятная девушка динозавр-подросток, но без глубины персонажа; Но другие персонажи, для меня более-менее приятными не стали. Повестка, которая временами пытается в сюжет, но персонажи дальше шаблонов не выходят (Шалфей, который ведёт себя как персонаж любой ЛГБТ-драмы, не больше чем персонаж-функция). У меня была своя шкала взаимоотношений в игре, альтернативная игровой. В ней были только те кто больше всего раздражает и кто раздражает чуточку меньше.

Весёлый сюжет наполненный ежедневными заботами героев и их подготовкой к концерту, взаимоотношениями друг с другом и планами на БУДУЩЕЕ, ближе к концу становится наполненным тоской и обречённостью и заставляет сопереживать опасениям и мыслям персонажей, о надвигающейся трагедии.

Момента Катарсиса в конце, я не смог ощутить, но чувства тоски и КОНЦА ощущаются особо остро. Последней концерт, это особый надрыв и чувственность всей игры. Но все чувства оставляют тебя, когда песня не заканчивается и начинаются титры. Лично мне, очень не хватило момента с непосредственно ударом метеорита астероида. Ведь без него, нет момента ощущения фатальности конца и безвыходности, которое начинает преследовать тебя и героев (которые не интересуются астрономией, а интересуются астрологией), с середины игры. И кажется, что ничего этого не произошло и ты не видишь последствий глобального катаклизма. Он остался за кадром и совсем не понятно, случилось ли что то с героями, или нет. Игра никакого ответа на этот вопрос не даёт, лишь предлагает начать новую игру.

Из не сюжетной составляющей игры. К субтитрам в духе "я сходили в школу/я были на концерте", привыкаешь читать с нормальным окончанием уже через пару минут. И кстати о субтитрах. Перевод и русские субтитры в игре на высшем уровне. В нём есть и сленг, мимолётный кринж и ощущение "настоящности". А в переписки в "Дино-твиттере" (в котором присутствуют отсылки к реальности), веришь больше чем диалогам в игре.

Механика "Guitar Hero" даёт неплохой вызов и в целом песни очень мелодичные и временами разрывающие.

Хорошая музыкаЯркая и приятно мультяшная графикаЗапоминающиеся персонажиРаздражающие персонажиНет возможности переигрывать главыСлишком наивный сюжет