Ghostrunner

Ghostrunner
19 марта 2023

Как это обычно и бывает, я начал ждать игру с самого первого анонса. Признаться честно, я не ожидал, что игра будет настолько стильной и крутой!

Я проходил демо и подумал, что будет средний инди на один вечер… Приятно ошибаться!

Игру сразу окрестили наследником Hotline Miami, с этим я согласен. Также здесь взять за основу бег по стенам, что лично для меня похоже на Titanfall. Ну и полёты на крюках пусть будут похожи на Человека-паука =) Всё это в совокупности создаёт взрывную смесь из разных крутых идей. Реализация на высшем уровне. Кстати, игру делали тоже поляки, но вот только у них получился свой Киберпанк. Пускай он не такой глубокий по сюжету, но играется в разы веселее и динамичнее!

Здесь очень удобный и понятный паркур, хоть и местами бывают проблемы с тем, что герой цепляется за поверхности, но ты об этом не просил. Постоянно меняются условия вокруг и приходится под них подстраиваться, что не даёт заскучать! Какой там Mirror's Edge? Какой там Prince of Persia? Всё гениальное просто!

Ну а собрались мы все здесь ради геймплея. Основной инструмент для убийства здесь — наша замечательная катана, которая имеет приличный набор скинов (бесплатных!). Один удар и кто-то труп — условия просты. Вопрос только в том: кто будет трупом? Здесь всё решает реакция и некоторый скилл, однако противников назвать умными не получается. Но это не отменяет безудержного веселья от отрубания любой части тела несчастных противников! Я обожаю Hotline Miami, ведь там была воссоздана по истине гениальная механика «один удар = труп». Это достойный и справедливый вызов. Противников в игре достаточно, каждый разный и к каждому нужен свой подход. Так же у нас есть особые способности, которые порой неплохо выручают, как например контроль разумом. Повторюсь о том, что играл в демо, но мне не показалось, что это настолько круто. Однако игра вышла и показала невероятное качество! Ещё очень нравится идея с тем, что после смерти ты мгновенно откатываешься к контрольной точке во мгновение ока. Также здесь очень грамотно расставлены чекпоинты.

Графика здесь на высоте! Не ждал от проекта такой качественной, а главное стильной картинки! Киберпространство меня впечатлило особенно, легко запоминается. Было приятно в середине игры выбраться в город, который достаточно красивый и проработанный. Даже есть поддержка трассировки лучей и DLSS! Картинкой я остался доволен.

Музыка здесь тоже имеет свой шарм, звучит просто и стильно, не напрягает. Не могу назвать её гениальной, но она здесь явно не лишняя, что уже хорошо. Звуки агонии врагов и ударов катаной на высоте!

Сюжет здесь достаточно интересный. Конечно, трудно на ходу читать субтитры, чтобы вникнуть полностью, но остановиться невозможно. По сюжетным поворотам здесь было всё сразу ясно, но не суть. Геймплей перевесил всё, я полюбил игру именно за него. Озвучка персонажей отличная, особенно у Архитектора.

Мне нравится название студии One More Level, ведь даже после прохождения игры хочется ещё, больше уровней для этой замечательной игры! Советую всем и каждому! Для меня именно эта игра стала настоящим открытием в 2020 году. Надеюсь, что и для вас эта игра станет таким же приятным сюрпризом, как и для меня.

великолепный геймплейпотрясающий lvl-дизайнправильный Киберпанксносный сюжет