Final Fantasy XV: Episode Gladiolus

Final Fantasy XV: Episode Gladiolus

История не про Гладиолуса

Давно хотел добраться до дополнений и первое из таковых в списке - DLC про нашего милого Гладиолуса. Но как оказалось, это дополнение про него процентов на 35%. Оно больше акцентирует внимание на Маршале Коре Бессмертном и его прошлом.

По сюжету Гладиолус в середине игры уходит по "своим делам". Вот о них и речь. Щит Короля хочет обрести уверенность в себе, силу, а для этого должен пройти испытание, которое ранее проходил лишь Маршал. Нас ждет легкая философия про веру в себя, в свой путь, принятия своих недостатков.

Одна из проблем дополнения - про Гладиолуса мы мало узнаем. Это полуторачасовой отрезок, состоящий из 20-50 диалоговых строчек и полутора часов битв, где Кор нас погружает в свое прошлое, увы, без деталей, общими словами, мол, сами докручивайте.

Такое дополнение, если не сценарием, могло бы взять динамичными битвами, но и тут мимо. Дополнение неудобное, багнутое и тяжелое. Речь именно про скорость. Похвалить можно лишь концовку, музыку и локацию. Но это определенно не то, ради чего пользователь, игрок, может пойти знакомиться с дополнением. Оно не работает на историю, не погружает в мир, который и так страдает он слабого лора. Даже в прошлое героев или в их мысли оно не погружает. Вот и задаешься вопрос - зачем игроку этот "проходняк"?

Локация. Довольно красивая для пещеры. Музыка. Слабый плюс. Ее тут мало. Сам Гладио сражается под рок, даже создается ощущение, что в DMC попал, но к концу начинают звучать и знакомые композиции и одна-две новые с довольно приятными нотами. Занудные битвы. Пока ты сражаешься с Кором - все путем. Но когда один - это просто нудятина. Гладио - двуручник. Механики скорее бесят, чем помогают. Учитывая, что дополнение длится полтора часа - могли бы разработчики подумать над ускорением геймплея. А что касается самих механик...они багнутые. Например, Гладио может отрывать колонны и бить ими противников, вот только пока ты оторвешь - тебя могут убить. От его "особых" ударов легко уклоняются боссы. Щит просто не работает. Пока он его достанет - уже отправится в нокдаун. Слабый сюжет. Логика некоторых моментов. Например, меч, который дается Гладио после завершения дополнения ему совсем по стилю не подходит. Это Нодати - элегантный меч. А он...парень стильный, крупный. Ему бы что-то раза в три больше обычного человека. Следующее - зачем этот меч? Игра советует проходить дополнение после основного сюжета. Вот только...кто после дополнения пойдет в основной сюжет ради этого меча?
27 апреля 2023

FF 15: Episode Gigachad

Лучшее что было с боёвкой 15 Финалки. Битва с Блэйдмастером хороша.

БоёвкаБосс баттлИстория скучнаяРазвития Глади тупо нет