Final Fantasy X

Final Fantasy X
19 июля

Listen to my story. This may be our last chance…

Чтобы увидеть финальные титры в Final Fantasy X, мне пришлось изрядно попотеть, но обо всем по порядку. В этом отзыве, я постараюсь выделить несколько блоков: сюжет, боевая система, ролевая система с прокачкой и кое-что еще.

1. Сюжет

История, которую написал Кадзусигэ Нодзима, не просто хороша, а невероятно трогательна и очень интересна. Вы начинаете играть за звезду местной игры блицбол, по имени Тидус. Он, как и полагается во множестве японских сюжетов: наивный молодой парень с ветерком в голове. Но вскоре, после начала очередной игры в блицбол, которая происходит в городе Занарканд, происходит нападение неизвестного существа, именуемое Сином. В результате чего, Тидус попадает в будущее на 1000 лет. Тут и начинается большое, интригующее и невероятно атмосферное путешествие в Final Fantasy X. Помимо прочего, это последняя фантазия команды Хиронобу Сакагути, которые были у руля разработки всей серии, начиная с первой части. Это очень сильно видно в повествовании и намеках на «прощание» с серией Final Fantasy и ее фанатами. Грустно и очень трогательно.

2. Боевая система

Бои в Final Fantasy X проходят в пошаговом режиме. В этот раз разработчики решили избавиться от системы Active Time Battle, что очень хорошо сказалось на возможно продумать следующий шаг. Так же в битвах можно переключаться между персонажами, что добавило еще больше вариативности и тактики. Если вынести итог по боевой системе: она великолепная!

3. Ролевая система и прокачка

К сожалению, на этом плюсы игры закончились. И я вынужден признать, что система прокачки в Final Fantasy X — редкостный шлак. Дело в том, что разработчики полностью отказались от классической системы прокачки уровней и привязки профессий к персонажам. Теперь вся прокачка характеристик и скилов происходит в так называемой «сетке сфер». Данная система представляет собой огромную карту из сфер, которые вы качаете по мере поступления опыта от битв с мобами и боссами. И казалось, бы все просто: вы назначаете условного персонажа белым магом, и двигаете его по пути этого развития, но никакой привязки по профессиям нет, а значит «запороть» прокачку можно просто на изи. Плюс, когда вам приходиться качать не одного, а сразу семь персонажей, запутаться в этой системе становиться еще проще. В итоге, мне пришлось полностью перекачивать 2ух персонажей, просто из-за того, что я их развитие повел в неправильном направлении. Это не удобная и очень раздражающая система.

4. И последнее

В конце, еще хотелось бы сказать про чудовищную сложность боссов после того, как вам останется пройти еще четверть игры. В плане сложности, Final Fantasy X легко может посоревноваться в звании «самая жопоподгорательная финалка» с FFIII и FFV. Чтобы убить вторую форму предпоследнего босса, я потратил примерно 5 часов дополнительного кача, чтобы просто взять его грубой силой. Это просто жесть, товарищи. Если сделать некий итог, из того, что я написал, то выходит следующее. Final Fantasy X это отличная игра, с невероятно хорошим сюжетом, отличной боевой системой и крайне дебильной системой прокачки в купе с неоправданно высокой сложностью последних боссов. Я рекомендую эту игру только и исключительно тем, кто уже знаком с жанром JRPG или серией Final Fantasy. В другом случае, вы будете сильно страдать в десятой «финалке», и первое впечатление от игры и серии в целом может стать негативным.

И на этом все. Спасибо, что дочитали этот отзыв до конца.

Последняя фантазия отца-основателя Хиронобу СакагутиИдеальная боевая системаСаундтрекТрогательный сюжетСферическая система прокачкиХардкорная сложность в последней четверти игры