F.E.A.R.: First Encounter Assault Recon

F.E.A.R.: First Encounter Assault Recon
31 января

Игра пережившая проверку времени

Игра, выпущенная в 2005 году, показала, на что способны хоррор и шутер в одной синергии. Игра очень хороша и в наши дни. Я прошел ее в начале 2024 года и могу сказать, что игре скоро будет 20 лет, но она ничуть не устарела.

Графика в игре очень приятная, целостная, не рваная. В некоторых моментах она даже лучше, чем в некоторых AAA-проектах 2023 года. Геймплей в игре несложный: просто ходи и убивай. Но в игре есть разные противники. Главный герой обладает замедлением времени, но когда я проходил, не во всех моментах использовал его. Стрельба в игре очень приятная. Искусственный интеллект в игре у ботов очень хороший и дает просраться даже опытным игрокам (боты умнее, чем в 90% игр, которые сейчас выходят).

Сюжет в игре просто для галочки, но он раскрывается постепенно. Хорор-элементы в игре есть, и поначалу они пугают, но к середине игры я даже не обращал на это внимания.

Игра проходится за 10-15 часов в развалочку и не спеша. Вывод очень простой: рекомендую пройти всем, кто еще не прошел или пропустил эту игру.

ГрафикаГеймплейСюжетВ игре есть баг, из-за которого она неистово лагает и вылетает. Чтобы исправить это, нужно установить фикс.В игре есть проблема со звуком: он может резко пропасть, если перезайти в игру. Это происходит случайным образом. Чтобы исправить это, нужно установить фикс.В игре есть баг или недоработка: после перезахода в игру пропадает управление, и его приходится постоянно настраивать заново.

Отзыв, конечно, хороший, но 20-30 часов на прохождение?) Я сам тот ещё слоупок, любитель облизать каждый угол и медленно разжевать атмосферу, но самое максимум для первого Фира — часов 12, если без dlc. Я спокойно укладываюсь в семь-восемь, но это уже на опыте, хотя всё ещё предпочитаю играть неспешно. К слову, если было недостаточно, то рекомендую также пройти Extraction Point — добротное дополнение на уровне оригинала. А вот Perseus Mandate уже поскучнее.