Fallout: A Post Nuclear Role Playing Game

Fallout: A Post Nuclear Role Playing Game
27 октября 2023

Война... Война никогда не меняется

С какой еще фразы можно было начать мою новую, умопомрачительную, крышесносную, нужную всем серию отзывов на еще одну мою любимую франшизу? Начну я по порядку с отца серии.

Сеттинг. Перво-наперво именно здесь появилось всё то, за что мы любим Fallout. Гули, супермутанты, ядер-кола, пип-бой, силовая броня. Очень интересный сеттинг с глубоким лором, изучать который одно удовольствие. Совместить пост-апокалипсис, ретрофутуризм, ядерную войну и научную фантастику. Это надо уметь. Атмосфера. Из всех частей серии эта самая серьезная и суровая. Здесь поднимаются темы голода, нищеты, наркозависимости, потери близких и т.д. И как вишенка на торте ко всей этой чернухе присоединяется хороший черный юмор. Здесь куда не плюнь у всех проблемы, горе и беды. Ролевой отыгрыш. Первые две части являются эталонами РПГ-жанра. И в самом деле игра шедевр в плане отыгрыша различных персонажей. Почти ничем неограниченная вариативность во всём. Одной цели можно добиться десятком способов. Допустим вам надо получить предмет от какого-то персонажа. Можно добазариться, можно пригрозить, можно блеснуть интеллектом, можно украсть, можно забрать с трупа, даже есть вариант забрать нужное "через постель". Без шуток, играя за женского персонажа, можно отыгрывать шлюху, которая добивается своих целей не самым достойным способом. Обожаю первые два фолыча за это. S.P.E.C.I.A.L. и навыки. Здесь очки спэшиала реально на что-то влияют. Мало силы? Ну тогда не сможешь поднять тяжелое оружие. Мало харизмы? Ну тогда тебя будут обходить за километр. Мало интеллекта? Ну тогда персонаж будет мычать как умственно-отсталый и с ним даже говорить не будут. Ну и навыки в кои-то веки что-то значат. От них зависит всё. Шанс твоего попадания, урон, эффективность лечения, шанс взлома, незаметной кражи, скрытности. Еще одно подтверждение тому что Фаллаут 1 и 2 лучшие РПГ в истории.Свобода. ЗДЕСЬ МОЖНО ВСЁ! Делай что хочешь, как хочешь, когда хочешь. Можно убить всех квестовых персонажей, попасть в любое сюжетное место раньше времени и т.д. Любое поселение можно как спасти, так и устроить геноцид. Даже женщин и детей можно убить, подбросив им динамит в штаны. ЧТО ЕЩЕ ДЛЯ СЧАСТЬЯ НАДО?! Свобода везде и во всем. Нет изюминки что ли. Все города на одно лицо, нет каких-то необычных персонажей, нет каких-то необычных квестов. Я сделаю скидку на то, что это всё таки первая игра, "проба пера" так сказать. Все активности здесь это банальный отстрел мутантов, охрана караванов и заказные убийства. Нет чего-то сумасбродного. Я прошел Фаллаут 1 уже после того как прошел Фаллаут 2, Фаллаут 3 и Нью-Вегас. Так что игра меня не впечатлила, но она все равно очень хорошая игра, заложившая основу великой серии. Боевка. Поочередный обмен ударами очень утомляет. Особенно когда махаешься с толпой врагов и нужно ждать ход каждого из них. Ну и самое ужасное что нельзя сохраниться по среди боя. Не дай бог в тебя ультанут и у тебя останется -50 очков здоровья. Придется переигрывать всё по новой. Дебильное ограничение по времени