FAITH: The Unholy Trinity

FAITH: The Unholy Trinity
16 апреля 2023

Не бойся, Джон

Faith: The Unholy Trinity (инди - игра, приключенческая игра, survival horror; PS 4, XBOX ONE, Windows; Airdorf Games; 2017 - 2022; США) - достаточно необычный хоррор, который благодаря своей стилистике получился достаточно атмосферным и...страшным

Графика тут имитирует стиль игр на персональные компьютеры Commodore и консоли Atari 2600 - она минималистична, требует определенной доли воображения, но при этом она не доходит до состояния деградации, когда игра выглядит просто пусто и уныло - она идеально баллансирует между перенасыщенностью и недостатка в проработке окружения. Пиксель - арт здесь на достаточно высоком уровне - в 99.9 процентах будет понятно, что автор изображал, но при этом тут все равно есть доля для личного представления игрока. Также, тут есть вставки с анимацией в стиле ротоскопирования (дорисовывание анимации на основе вставок с реальными актерами), которые выглядят необычно (за счет пикселизации и кол - ва кадров в секунду) в самом лучшем смысле - они идеально добавляют в атмосферности и хорроре (также, в файлах игры можно даже найти видео с самим автором игры, с которых он и делал анимацию)

Сюжет тут достаточно неоднозначный, и имеет много трактовок. Основа одна - главный герой, святой отец Джон Вард, спустя год после неудачного сеанса экзорцизма Эми Мартин приезжает вновь в дом почившего семейства, и с этого момента он начинает свое погружение в дело культа второй смерти (читай: сатанистов), который со дня на день собирается призвать НЕПРОИЗНОСИМОГО

Однако, в игре есть записки, а также некоторые детали, делающие намеки в ту сторону, что у него есть психические заболевания, и что он просто выдумывает все происходящее, видит через призму фильмов об экзорцизме и истерии по сатанизму в США времен восьмидесятых, и тут игра не дает определенных ответов - можете принять ту точку зрения, которая больше предпочитаете

В плане геймплея тут тоже все схоже с играми на Atari 2600 - управление тут, по сути, двухкнопочное - главный герой может только передвигаться да тыкать крестом в сторону чертей, культистов, призраков, НЕХ и тд. Никаких апгрейдов тут не будет - вы, как начинаете, так и заканчиваете, с тем же набором способностей. Однако, тут будет незаметное повышение урона противникам соответственно количеству найденных записок, которые даются за экзорцизм предметов и демонов, как обычных, так и секретных - так что вас награждают за поиск секретов как информацией, так и прокачкой, что любопытно и неплохо

Единственным минусом тут является, как по мне, уж слишком низкая скорость героя и его неповоротливость - однако, это нужно для основной цели - ВЕРЫ. Веры в силу креста. Направляя его на противника, вы не видите никаких спецэффектов, летящих из него. Разве что враги могут мигать при попадании по ним. Порой нужно просто довериться кресту и силе божьей перед опасностью зла. Особенно это хорошо проявляется в начале первой главы, где за вами будет бегать одержимый ребенок - "чупакабра" Майкл, и надо стоять и надеяться, что сила креста в последний момент его отгонит. Вот это как раз хорошее соблюдение схожести между одной из главных тем сюжета - восстановления веры в Господа у Джона, и использование ее для прохождения через воистину великие испытания

Ну и еще в минусы могу записать ощущение какой - то обрезанности в хорошей концовке последней главы, которая на фоне плохой концовки смотрится невыигрышно, но это не особо мешает игре

Так что всем, желающим получить чего - то уникального в жанре "хоррора", я могу посоветовать эту игру

Заинтресовался вашим обзором, благодарочка!