Evoland 2: A Slight Case of Spacetime Continuum Disorder

Evoland 2: A Slight Case of Spacetime Continuum Disorder

Последней Фантазией Зельды был Драгон Квест

Игра - просто что-то с чем-то! Даже несмотря на вторичность и узнаваемость всего наполнения. Попробую изложить по порядку.

Первое, чего ожидаешь от второй части Evoland, это, конечно же, смена графики в процессе игры. Однако, теперь она не просто прокачивается, а играет важную роль. Каждое перемещение во времени (привет Линку и Зельде) сопровождается сменой графики между 4-мя ипостасьями: 2-, 8-, 16-битными вариациями и 3D-вариантом. Прыжки во времени первостепенны как для сюжета, так и для решения головоломок, и поиска секретов. Меняется не одна локация, а целый, мать-его, игровой мир, что находит отражение во всех аспектах и деталях. Из-за этого очень чувствуется влияние главного героя на мир, а последствия своих действий видишь сразу же. Это очень приятно.

Второе, чем запоминалась первая Evoland - это чехарда из жанров и игровых режимов. В сиквеле разработчики приумножили эту особенность раз в 10. Чаще всего появление того или иного "жанра" в игре обусловлено сюжетом и логично обыграно. Т.е., если начинается погоня, то играем в раннер; ведём войско в бой - пошаговая тактика; летаем над горами и реками - скролл-шутер; валим босса один на один по мужски - файтинг (в режиме файтинга персонажи раскрывают секрет победы: надо одолеть противника раньше, чем он тебя!). И это далеко не всё: ритм-игра, jrpg, симулятор официанта, 2Д-платформер, бомбермен, beat-em up, стелс, три в ряд, сокобан... Всего, наверное, и не упомнишь. Помимо этого есть своя карточная игра в игре - эдакий примитивный Гвинт. Стоит ещё упомянуть, что в основе своей Evoland так и остался изометрическим экш-рпг. Короче, очень разнообразно.

Внешний вид и музыка выполнены на замечательном уровне. Больше всего мне грел душу ностальгический 16-битный визуальный ряд. Тут больше нечего добавить.

Под конец посолю эту сладость щепоткой минусов. Персонажи и сюжет очень слабые. Интересных диалогов всего парочку на всю игру, мотивация персонажей сломана, а некоторые их "логические выводы" заставляют коситься в сторону своей руки в ожидании фейспалма. Зеленоволосая меня регулярно раздражала. Тем не менее, крайней тупости, графомании или неуместного абсурда я не встретил. А некоторые шутки искренне повеселили (как уже упомянутая про файтинг, например). Сюжет слаб, да и хрен с ним, потому что плюсы перевешивают.

Отдельным минусом хочется выделить заметную затянутость некоторых игровых режимов. Иногда они бывают слегка несбалансированные или слишком упрощённые. Поэтому успевают надоесть до того, как сюжетный отрывок с этим режимом кончится. Опять таки, это не страшно, но заметно.

Под конец отзыва хочу предупредить тебя, уважаемый читатель. Игра длится 30 часов. Очень заметный количественный скачок игрового времени по сравнению с первой 4-часовой Evoland. Много это или мало решайте сами.  Однозначно, Evvoland теперь не просто отсылка к другим произведениям, а полноценная самостоятельная игра.

А ещё некоторые секреты очень подло спрятаны. Без гайда я не смог найти 2 звезды и две игральные карты.

Фух. Текста набралось на целое полотно, конечно. Поэтому итог: игра стоит того, чтобы в неё играли. Пусть она не затмит любимые серии типа Финалки, Зельды, Драконьего квеста и прочего, но точно запомнится своим выделяющимся винегретом жанров, графики, идей и тонной отсылок к шедеврам. Рекомендую.

очень много разнообразия игровых механик и режимов смена графики влияет на только на конкретную локацию, но и на весь игровой мирдобротное музыкальное сопровождение и звуклюбовь авторов к старым классическим играмудачные шуткикуча приятных отсылок к признанным шедеврамслабенький сюжет и диалогимотивация некоторых персонажей и принятые ими решения вызывают непонимание и раздражениенекоторые встроенные игровые режимы несбалансированы или слишком упрощенынекоторые секреты слишком замудрённо спрятаны