Elden Ring

Elden Ring
14 декабря 2022

Шевелись, Плотва!

Удивительно, как преображается игра, если добавить транспорт, сделать мир более открытым (но не на все 100%) и починить долбанные хитбоксы. В Элдене очень много от прошлых частей Соулсов, но ощущается игра иначе. Она более добра к новичкам, более приветлива и дарит больше возможностей.

Конек-горбунок умеет в двойной прыжок, узнал об этом спустя часов 5-6
Конек-горбунок умеет в двойной прыжок, узнал об этом спустя часов 5-6

Я понимаю, что тру фанат соулсов предпочтет проходить игру без большинства новшеств, таких как призываемые духи, парирование или магические спецприемы, которые есть у большинства оружия. Но вот от коня врятли удастся отказаться, больно он удобен. Хотя, по незнанию, его можно случайно профкать.

С драконами драться лучше только на коняшке
С драконами драться лучше только на коняшке

А коняш полезен не только в передвижении, но и в бою. Можно не слазя с него драться почти любым оружием, что прибавляет в динамике. Ну а если нет желания драться с бомж-мобами, или чувствуете, что кто-то не по зубам, то на копытном друге можно свалить из заварушки. Но так не прокатит в подземельях, увы, извольте ножками. Хотя в ЭР есть еще одно новшество, чему я был рад после ранов тех боссов в ДС3, до которых успел дотянуться перед дропом игры.

Тьфу на тебя!
Тьфу на тебя!

Теперь воскрешение происходит практически на пороге у входа к боссу. Больше не надо пробегать большую часть локации ради  быстрой смерти. Это крайне удобно.

В деталях, это все тот же соулс с его системой прокачки и подачей сюжета. Ну разве что тут чуть больше катсцен на игровом движке, что добавляет живости. Опять же есть обязательные и опциональные боссы, в том числе скрытые, до которых хрен без гайда доберешься. Как бы да, от костерков есть дымка, указывающая направление, куда тебе топать, но заплутать все равно достаточно легко, локация мега огромная.

Мини босс. Да, мини!
Мини босс. Да, мини!

В целом, исследовать мир вполне интересно, но выполнять квесты так же геморно. Боссы самые интересные это сюжетные, исключение - Маления. Она стала такой популярной, хотя я закончил игру тупо не найдя ее)) Лишь потом добил, как и других боссов. Но вот что больше всего расстроило, так это концовка. Их там 5 или сколько версий, не помню, в целом многие очень похожи, как я потом узнал из видео на ютубе. И как оказалось, мне попалась одна из самых красивых (с луной), но и ей я остался недоволен))

Типичный замок
Типичный замок

Такие вот дела, старался ничего такого не спойлерить.

ДизайнСамый дружелюбный соулсИнтересный мир для исследованияЗатянутоПрисутствует гриндНельзя погладить коняху