Все игрыDUSKОтзывы

DUSK

DUSK
19 марта 2023

Ну что, олдскул? Да, он самый! Бодрый и мясной шутер в лучших традициях DOOM и кучи других шутеров 90-ых.

Мы начинаем уровень в подвале с тремя агрессивно настроенными фермерами, у которых в руках бензопила и желание убивать. Странный дом, культисты, недружелюбная музыка, гнетущая атмосфера. А дальше градус лишь повышается, всё больше нового оружия, видов врагов и разнообразных локаций. Игра поделена на три эпизода, которые несут в себе небольшой сюжет, но в полной мере он не раскрывается, а ведь очень интересно. Так что не думаем и находим время на всякие глупости.

Стрелять здесь приятно, патронов вдоволь хватает, а если они закончатся, то всегда есть пушка интереснее! Враги здесь внешне интересные, особенно собака-таран, невидимые демоны и шары с черепами. Оружие в основном стандартное, кроме арбалета и меча. Уровни способны удивить и даже пробить на скриншот! Я играл на высоком уровне сложности, проблемы порой были, но скорее из-за неосторожности. Игра достаточно трудная, но если ты умеешь постоянно двигаться и прыгать, при этом ещё и по кому-то попадать, то будет комфортно. Какая графика? Какой сюжет? Геймплей!

Для продвижения по уровню используются классические карточки доступа: красная, жёлтая и синяя. Порой игра роняет нас с большой высоты и ломает фонарик, а вокруг тьма-тьмущая, через которую приходится пробираться почти вслепую. А во тьме обычно спрятан самый страшный монстр, который станет видимым только когда по нему попадёшь выстрелом. А порой зловещий голос посмеётся и сделает нам какую-нибудь гадость, чтобы усложнить нам жизнь. Скучно бывает лишь в момент, когда ты заблудился, но это случается редко.

Сюжет очень интригует, но никаких ответов не даёт, в лучших традициях Кармака. Какой-то зловещий культ, древнее божество и бла-бла-бла. В итоге мы здесь только для отстрела кучи монстров, которые любезно сыпятся из всех щелей. Однако видно, что здесь были предприняты шаги для создания сюжета. Здесь есть озвучка главного злодея, причём достаточно неплохая! В конце глав пишется пару строк о том, что случается с героем между этих самых глав, коих всего 3. К сожалению, на этом всё, бери пушки и стреляй дальше. Ну да ладно, я не особо расстроен.

Музыка здесь так же на высоте, она тяжёлая и это прекрасно. Между битвами играет достаточно атмосферный саундтрек, который пропитан ужасом и ненавистью, чтобы создаёт нужную атмосферу. Большинство локаций также успешно давят атмосферой. Дорогого стоят моменты поломки фонарика, когда вообще ничего не видно, кроме силуэтов! Не знаю, связано ли это, но во время игры у меня постоянно болела голова. Считаю, что атмосфера здесь выдержана на высшем уровне!

Вот и получается, что мы имеем великолепную игру в духе шутеров 90-ых, которая приносит массу удовольствия, в отличие от многих современных игр. Также у New Blood Interactive есть AMID EVIL, который заслуживает внимания каждого фаната Heretic. Студия продолжает выпускать олдскульные игры, так что невозможно не любить их!

шикарный геймплейотличная атмосфера и музыкальный рядразнообразные локациисбалансированная сложностьместами проскакивают фризы