Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age

Играл в январе запоем до примерно середины, после чего, к моему глубочайшему разочарованию, увлекательность истории как рукой сняло. Пока с тех пор забросил. Поясню почему:
Невзирая на обалденное качество продакшена и кучу Quality-of-life фич, у Dragon Quest IX есть несколько очень, лично для меня, серьезных недостатков:

Породистый визуальный ряд с хорошим дизайномКачественный пошаговый геймплейКрасивая, добрая и наивная сказка в основе повествованияХороший каст персонажейУвлекательная первая половина игрыФатальный избыток повествовательного текста на каждое рутинное действие.Серьезнейшая просадка в увлекательности истории примерно на 22-27 часах прохожденияДо надоедающего малое количество музыкальных тем для боя и исследования.Излишнее желание авторов проговорить игроку его мотивациюБэктрекинг
9 марта 2023

Приключение длиной в 190 часов ...

... которое я возможно пройду еще раз в 2D режиме

Если честно 190 часов, это написано в сейве, по факту я думаю потратил на нее от 120 - 160 часов примерно. И ... мне почти нечего про нее сказать.
Это грустно.  Давайте попробуем по порядку.

Сюжет: Я  хотел бы рассказать вам про "ух ты какой сюжет", но не хочу спойлерить.
Геймплей: ну че тут скажешь, первые 50 часов я бегал, дрался со всем, что движется, а что не двигалось - двигал, а потом бил. менял прокачку персонажей ( это можно, но придется заплатить золотом), менял экипировку (ее кстати можно самому ковать, поэтому я почти не покупал ее) и просто забирался на всякие возвышенности и смотрел на мир - красивое (играл на PS4 Pro, если кому то важно). Короче типичное JRPG как по мне, бегаешь бьешь лица, поднимаешь уровень, смотришь мультик по сюжету, повторить до конца игры.
Графика: ну как я сказал выше - красивое. Картинка хоть и мультяшная, но какая то живая, ты веришь в то что видишь, как во время прочтения книги, как будто сам оказываешься рядом с своим персонажем. Там где зеленые холмы - прям хочется поваляться на солнышке самому. Там где монстры сжигают поселения и убивают людей - мне правда становилось грустно.
Музыка: мало что могу тут сказать, я не то что бы музыкальный эстет. первое - она красивая, второе - для 190 часов очень мало композиций, последние 30-40 часов я от нее устал и играл слушая ролики на ютюбе.

Давайте я дам примерную итоговую рекомендацию, а вы уже отталкивайтесь от нее, так наверно будет максимально понятно мое отношение к игре.

Ситуация первая: итак если у вас игра уже куплена то вы наверное знали на что шли (но почему то до сих пор не дошли=) ) - попробуйте поиграть в нее первые часов 10 - если после побега вместе с Эриком вам не захочется рьяно продолжать - то не стоит. Да в игре будут прикольные моменты, но думаю они не стоят огромного количества потраченного времени.

Ситуация вторая: если вы только думаете о покупке перечитайте еще раз все что я написал выше и поймите что игра (возможно жанр) прям на любителя если вы никогда не играли в JRPG возможно это будет отличной точкой входа в жанр, она не очень душная и может зацепить сюжетом и персонажами. Я так говорю, потому что играл во много JRPG ( ну с десяток точно), но это только вторая которую я прошел (первой была Ni no kuni 2).

Ситуация три: никогда не играли в JRPG и не хотели никогда - ну и нечего начинать игра точно не относится к тем играм которые "каждому надо ну хотя бы попробовать", нет. Тут все четко или тебя зацепило и ты очнулся спустя 50-70 часов или выключил после 5-7, максимум 10 (тут просто все очень неспешно).

Интересные сюжетные поворотыВозможность настроить автоматический бойМалое количество гриндаОбворожительные персонажиВозможность жениться на ком то из напарников\напарницНаличие английского языкаБольшая вариативность прокачкиЛегкая платинаИнтересные сайд стори в прошлом (ну это сложно объяснить)Отсутсвие русского языкаБольшое количество воды в разговорах (возможно это беда всех JRPG)Вариативность прокачки интересна только визуалом, а практически я использовал 2-3 самых сильных навыкаДолгая платина