Doom 3 BFG Edition

Doom 3 BFG Edition
7 декабря 2022

BFG Edition - это сборник из первых трех частей дума, имеет скорее коллекционный характер. Игры старые, ведь первая часть вышла ещё в далеком 1993 году. Так я думал. И я ошибался. Все три части отлично играются и по сей день.
Начнём с первой части. У игры совершенно бешенный темп, близкий к Думу 2016 года и стоит лишь немного поиграть и уже к третьему уровню вы не будете замечать устаревшую графику. Экшен, дизайн уровней и монстров великолепный, да и сам геймплей шикарен. Теперь я понимаю людей, которые до сих пор проходят игру и до сих пор выпускают моды к нему. Рекомендую, кстати, попробовать мод Брутал Дум.
Вторая часть на первый взгляд выглядит как набор карт к первой части. Та же графика, один новый ствол и всего 4 новых монстра. Но это только на первый взгляд. Новые монстры серьезно меняют баланс игры, делая его ещё быстрее, ещё напряженней. К тому же дизайн карт стал более интересным. Но вот последний босс - икона греха, не интересный, раздражающий и непонятно наносите вы ему (ему?) урон или нет. Тем не менее, игру рекомендую.
Третья часть идет со всеми дополнениями, а также встроенным в броню фонариком. Да теперь не нужно выбирать: видеть монстра ИЛИ стрелять в него. От этого теряется немного хорор части, зато добавляется больше экшена. К слову третья часть всё равно играется медленнее, чем предшественники. Да, у игры есть пара минусов, но в целом проверку временем игра прошла. С дополнениями к 3 части уже всё не так гладко. Они не слишком интересны. А одно из них, где морпех получает в свои руки обрез и сломо слишком простое - эта комба слишком сильная. Когда на вас нападает много врагов, просто включаете замедление времени, достаете обрез и подбегаете вплотную, жмете на курок - выживают после этого единицы. Но для коллекции пойдет.