Все игрыDeliver Us MarsОтзывы

Deliver Us Mars

Deliver Us Mars

НУ ТАКОЕ

Предисловие. Я когда поиграл в DU Mars (буду сокращать до Марс), не знал что у неё есть первая часть, DU the Moon (буду сокращать до Луна). По этому я напишу про Маркс, не опираясь на Луну.
!!!БУДУТ СПОЙЛЕРЫ, хоть и не много...наверное!!!
Хочу дать пару слов про DU Mars.
Мне нравится концепция космоса, прошел недавно "Непобедимого" (По книге СтаНислова Лема)(кино-игра, выбор диалогов, всё от них зависит, несколько концов, но не экшон совсем, даже прыгать там нельзя было) и мне хотелось ещё поиграть во что-то с темой космоса. Увидел что в Epic gams store бесплатно раздают Марс, пару танцев с бубном, ВПН (так как русичам забрать её нельзя), и вот она у меня в библиотеке.
Скачал. Порадовал русский дубляж и локализация (не мастер ENG). Сразу в глаза бросается плохая проработка лиц, персонажи какие-то кукольные, глаза странные, волосы то нормальный, то дергаются, короче бе.
Антураж загнивающей Земли, всё в песках, люди бунтуют из-за того что правительство не может ничего с этим сделать, интересно. Выкрутил графон на ультра, RTX, всё такое, ну я бы сказал на 7/10, видал лучше.
В начале игры у меня уже было чувство, что я должен быть осведомлён о каком-то лоре игры, ну ладно.
Прикольная система знакомства с механикой игры через флэшбэки в детство (вспомнил jedi fallen order). Механика скалолазания, так себе, но норм, имитация рук.
Сама сюжетка странная. В игре с хорошим сюжетом ты олицетворяешь себя с персонажем, сочувствуешь, приживаешь и тд. Тут такого нет. Какая-то психичка Кэти (сделаю скидку, что ей вроде 18 лет, максимализм). Сестра Кэти, Клер, сестра как сестра, пытается защищать тебя, норм (даже было грустно когда она умерла в 1/6 сюжетки). А вот Сара, тихий ужас, а не персонаж. Ноет постоянно, возмущается, каждый раз хватается за живот, будто красный день календаря на Марсе вечный. Райн классный тип, понимающий, поддерживающий, даже пару раз шутил, достаточно прикольно (я делал хи-хи), понимаю что типа хороший/плохой коп (Сара и Райн). Батя, Исаак, до конечных титров не мог понять его, странный тип.
Какие-то странные отсылки к базе на луне, где батя тусил какое-то время (сейчас прохожу как раз Луну, начал связывать сюжет, много записок там, дополняющие лор, но пока не о ней)(короче лучше начать с первой игры знакомство, а то прям рваный сюжет како-то).
Макартур, стандартный антагонист, напомнил мне по напору Танаса (Марвел). Больше всех понятен мне.
Все вот эти дилеммы мне ясны и понятны.
Прикольный процесс дешифровки голограмм, хоть иногда меня он бесил.
Все эти МРТ лазеры и работа с ними, норм головоломки, не сильно тяжелые, не супер простые, резисторы и тд, прикольно.
Эйси (или как надменно подстебнула меня Сара, А.С.И.), хорошо что он есть, хоть как-то развлекает (жалко что нельзя было его погладить).
Хотел хоть разок пострелять, но Кэти против оружия(
Поездки на луноходе так себе, в игре где как бы есть запас кислорода и зачатки реализма, думал что будет како-то повреждение транспорта, такого нет.
Собирал колектеболсы (кпк, сканировал, записки, фото и тд), хоть и не все нашел, но и не скипал много, суммарно 80% нашел.
Фоторежим есть, кому это интересно, наверное могу найти пару норм кадров, но не более.
Пару раз ловил софтлок в игре и меня выбрасывало из неё, не знаю с чем связано.
А сейчас пойдет сравнение Луны и Марса.
(Я только начал играть в Луну, на момент написания поста, прохожу уровень на поверхности луны, короче пока начало игры, но уже могу сказать пару слов)
Мы не видим лицо главного героя, наверное это и хорошо, зная какая тухлая анимация в Марсе.
Классно, когда подходишь к лифту, персонаж тыкает на кнопку, а не как в Марсе, всё происходить на какой-то джедайской силе.
Сразу заметно то что Луна сложнее Марса, хоть пока и нет сложных квестов, но вот реальный таймер запаса кислорода (пополнение через баллонны), не останавливается когда ты летаешь за Эйси, или читаешь инфу на корабле, лайк за это первой части.
Чего стоит первый таймер, когда надо добежать до корабля, включать эти тумблера, тик-так-тик-так, нравится.
Кодовые замки, где надо искать док, или прочитать записку "Резервный код это год постройки лунной базы", находишь легко, но это прикольно.
Злые роботы Эйси, атакуют лазером (чего не хватало на Марсе).
Сюжет подается как-то интереснее что-ли, карточки с характеристикой Исаака, какой он человек и тд (как колектоболс, найти на первой локации можно)

Короче.
Первая часть топ, графон круче, сюжет подается интересно, главный герой, которого мы не видим (можно спокойно себя с ним ассоциировать, пока ещё ни слова не сказал, напомнил Артёма из Метро 2033), реализма больше.
Когда в космосе, нормальный таймер с запасом кислорода, не как у Кэйт, 4 точки, где ты можешь хоть всю локацию отбегать, жив точно будешь.
Все эти комменты к Марсу "ну у них мало бюджета" и тд, вообще мимо кассы, вот, нормальная первая часть, красивая, живая игра, а не кукольная вторая часть. Сделали первую часть хорошую (повторю, я пока не прошел её, если что, дополню сообщение), можно было и вторую сделать.
Пока вердикт такой. Марсу я ставлю 6/10, проходняк. Авансом Луне ставлю 8/10, твёрдая хорошая игра.
П.с. Наверное где-то есть ошибки и много воды по типу: что-то, где-то, как-то, сори.

Локализация, хорошие наши голосаГрафонСюжетРеализм