Death end re;Quest 2

Death end re;Quest 2

Death end Re;Quest 2 - это пример не совсем удачного, но хорошего сиквела. Сохраняя прежние геймплейную формулу (характерную для всех игр Compile Heart\Idea Factory) и вселенную, продолжение предлагает совершенно другую историю с новыми персонажами, парой новых механик, другим, более "хоррор"-подобным настроением и перекосом нарратива над игровой составляющей. Если в первой части путешествий по локациям, боев и истории было примерно поровну, то во второй части серии сценаристы уверенно взяли верх над гейм-дизайнерами. Геймплей ощущается второстепенным к визуальной новелле, хотя и отлично выверен, и работает превосходно.
Досадно, что все объяснения того, как работают законы здешней вселенной не совсем стык в стык хорошо вяжутся с тем, как это было объяснено в оригинале. Атмосфера смеси триллера и хоррора передается зрителю уверенно, и даже прям хорошо, но не с таким уровнем "панча", как прежде. Даже с учетом того, что хоррор-составляющей стало заметно больше. Уровень саспенса, загадки все-таки пожиже и не так хорошо вяжется с нашей объективной реальностью (пугая контрастом с нею), из-за, как ни странно, выбранного места действия.
При этом, важно отметить, сценаристы здорово поработали над образами персонажей и концепцией тех мест, куда их заносит по воле сюжета. Отдельно хочу похвалить работу дизайнеров, художников и актеров английского дубляжа - выполнено как всегда великолепно, с учетом небольшого производственного бюджета.

Увы, разработчику не хватило критической массы идей, поэтому собрали сиквел на том, что успело придуматься. Вышло хорошо, но хотелось бы, конечно, лучше.
Покупкой доволен, поклонникам первой Death end ReQuest - понравится.