Dead Space (2023)

5 ноября 2023

Старая добрая Ишимура

Платформа: XSS

Сложность: Высокая

Спасибо Филу за Геймпасс и договор с EA, те обновили свою подписку. Как говорится, «Xbox-победа». Самое время пройти.

Ремейк выглядит так, как многие помнят игры детства: пугающе реалистичным, непревзойдённо красивым и невероятно привлекательным глазу. В общем, так, как фанаты серии запомнили оригинал. Костюм Айзека всё такой же ребристый и детальный, а замкнутые коридоры корабля ощущаются более гнетущими, чем раньше, ещё и зловещая дымка скрывает некроморфов, притаившихся у очередного поворота. Противники тоже обросли полигонами, вызывая неподдельное отвращение, когда задумываешься, каким образом человек мог превратиться в ЭТО.

Композитор и саунд-дизайнер тоже не зря свой хлеб едят: саундтрек, если не сравнивать, будто бы пришёл из оригинала, так же представляя собой тревожный эмбиент, напоминающий, что безопасного места не существует, и превращаясь в безумную какофонию во время боя. Вечно кто-то скрежещет и рычит, пушки бубухают, тела некроморфов издают смачный звук при соприкосновении с ботинком героя, а сердцебиение Айзека учащается при длительной физ. нагрузке. В общем, игра выглядит и звучит дорого и богато, в этом плане к ремейку особо не придраться.

Сюжет немного переписали, всё-таки ремейк. Айзек научился говорить и периодически снимать шлем, чтобы показать лицо Ганнера Райта, который и озвучивает героя. Со всем уважением к Райту, он это заслужил, но старый Айзек для меня как родной, хотелось бы какой-нибудь отдельный скин, ну, да ладно. К Николь, кстати, вопросов нет, выглядит теперь как уставший главврач, кем она и является. Собственно, в DS2 она выглядит примерно так же, актриса одна. Не понимаю, чего многие недовольны: их же не чёрной краской облили. Если возвращаться к сюжету, то суть примерно та же, отличия в деталях. Теперь Айзек на всё имеет мнение, часто сам выдвигает план действий, ведь инженер здесь именно он. Чисто космический trouble-shooter – если есть проблема, то ей лучше спрятаться, ибо Айзек уже идёт. Материться, кстати, он не разучился, сразу понимаешь, что парню не очень нравится быть здесь. Где-то появились неплохие изменения (новый твист с Николь), где-то не очень (Хэммонд, мне так жаль, что погиб Чен, о котором мы знаем… Ничего мы о нём не знаем. Да кто вообще такой этот Чен?). Постановочных сцен стало больше, и они неплохи, но вот разговоры по видеофону… В большинстве случаев нам показывают безэмоциональные говорящие головы, так что можно в это время заняться чем-нибудь полезным. Появились доп. квесты, что позволят раскрыть чуть больше лора, а в НГ+ ещё и вторую концовку завезли. В общем, изменения есть, но не кардинальные. Собственно, зачем ломать то, что работает.

С хоррорной частью всё неоднозначно. Да, порой некомфортно перемещаться по Ишимуре, тихо подкрадывающиеся со спины некроморфы заставляют вздрогнуть и смачно выматериться, но это лишь мимолётный испуг. Не возникает нежелания продвигаться вперёд, как это было в классических Резаках или ремейке второй части, где я не знаю, что меня встретит впереди, а известно лишь одно – хорошего точно ждать не стоит. Дизайн локаций таков, что предсказать, где на тебя нападут, не особо сложно (ну, или я помню все уловки первой части, которые остались теми же, разве что монстра в лифте взяли из второй части). Если враг лежит, в 99% случаев он встанет. Видишь разбросанные повсюду ящики с лутом и баллоны с газом, сразу понимаешь  – сейчас кто-то выскочит. Полно трупов на арене – жди заразителя. Когда некроморфы хотят заявить о себе – видишь их полностью, а потом они резко убегают, и это не вызывает тех же эмоций, как появление в углу экрана на пару секунд призраков из Fatal Frame. Да, некроморфы постоянно рычат в вентиляции, но это не бормотания монахов из RE 4 прямо под ухом, из-за которых часто проверяешь незащищённый тыл. Музыка нагнетает, но не держит в постоянном напряжении, как скрежет в первом Silent Hill, однако вполне успешно справляется с этим во время боёв. В принципе, это проблемы оригинала, для кого-то и этого достаточно, у всех свои страхи и разный опыт потребления ужастиков. В ремейке попробовали испугать игроков чем-то новым и… отказались платить за электричество. Ну, вы знаете главное правило хорроров: «Если в игре светло, то она нестрашная». Часто приходится самостоятельно отключать свет для восстановления работы дверей и лифтов. Повсюду тьма даже с аварийным светом, да и в обычной ситуации локации весьма тёмные, порой удивляешься, как тут люди жили. На меня это не сработало, скорее, подобное раздражало, когда приходилось выискивать противника в темноте. Спасибо, что нет пряток в шкафах. А вот эпизоды, где нужно бежать от местного Немезиды и толп некроморфов, мне понравились. Напряжённо, даже ладони вспотели. В целом, атмосфера блуждающего в потёмках ужаса присутствует, и ладно, для меня в DS это не главное.

Главное в играх что? Правильно, геймплей. То, ради чего и нужно проходить ремейк. С одной стороны, движения Айзека теперь не ощущаются тяжёлыми, им намного удобнее управлять во время стрельбы и бега, и из-за этого кажется, что играем мы не за сутулого инженера в неудобном костюме, а за бравого вояку в курточке, что уничтожает ощущение беспомощности обычного работяги перед зловещими монстрами. С другой стороны, некроморфы тоже стали быстрее, они не задерживаются на месте, всегда стараются сократить дистанцию и окружить. Кроме того, с них теперь спадает кожа, что является защитой от расчленения. Не знаю точно, дело в сложности или обновлённой динамике, однако в ремейке я использовал всё оружие, а не только резак, да и выпадение лута ближе ко второй части, где можно прокачать ствол полностью, вот только в инвентаре найдётся что угодно, но только не патроны к нему. На толстокожих некроморфов сначала стоит использовать силовой пистолет, чтобы добраться до мяса и отрубить конечность резаком, прыгунов удобно держать на расстоянии при помощи трубореза, заразителей легко подорвать при помощи заряда винтовки, беременные хорошо горят и т.д. Огнемёт вообще полезная штука, сколько раз он спасал меня при помощи стены огня, когда окружали со всех сторон, не счесть. И, получается, с обновлённой боёвкой ты носишься по локации, жонглируешь пушками, на ходу меняешь их в инвентаре, постоянно проверяешь тыл и бросаешься подручными средствами – на экране происходит безумный экшен. А если ещё и без потерь закончить бой, то так горд за себя становишься, хоть фотографируй своё довольное лицо и вешай на стену в рамочке. Одно «но»: Айзек слишком толстый, застрять в некроморфе, пока бежишь от другого, легче лёгкого, хотя вроде бы свободного места достаточно, и порой это раздражает. Для сравнения: в ремейках Резиков я легко оббегаю врагов и попадаюсь обычно в том случае, если сам плохо среагировал. А ещё я возненавидел эпизоды, когда героя что-нибудь хватает и тащит в нору. Не уверен, проблема во мне или в игре, но первое такое щупальце я раз 8 траил, никак нормально прицелиться не мог. В оригинале с этим проблем не было. Хорошо, последнего босса из-за этого не пришлось перепроходить. Impossible mode? Ага, спасибо, я на этих щупальцах и помру.

Прокачка пушек, кстати, изменилась. Никаких больше пустых ячеек, каждая отвечает за какой-нибудь бонус, ещё и улучшения можно получить, к примеру, у резака повысится урон от рукопашной атаки. Модификации же надо искать по мере прохождения игры. Ишимура у нас теперь бесшовная, в любую часть корабля можно дойти пешком без монорельса, да и на нём перемещаешься без всяких загрузок – некстген, все дела. Где-то локации слегка изменили, но, в целом, они узнаваемы. Похоже, разрабы решили, что изменений ради оправдания технологий недостаточно, поэтому они добавили элемент исследования: на всём корабле встречаются ящики и двери, для которых необходим определённый уровень доступа, а не силовые узлы, как раньше. К счастью, Айзек не Снейк, держать в инвентаре тонну карт не нужно, игра запомнит новый уровень автоматически, как только он будет обновлён по сюжету. Приобрели уровень – можно в любой момент вернуться в старые локации, а кому это не интересно, то никто не мешает залутать комнаты, когда игрок вернётся туда по сюжету, однако найти все пушки и обновления лучше заранее. Также появилось несколько побочных квестов, о которых было сказано выше, а выполнение последнего ещё и позволит заполучить высший уровень доступа. И, да, для их завершения нужно возвращаться в старые локации. Любишь прокаченное оружие – люби по Ишимуре ходить. Локации, кстати, не являются зачищенными после первого захода. Идёте проверять запертую дверь – готовьтесь, что на вас кто-нибудь нападёт.

Если к геймплею у меня нет крупных претензий, то вот к технической составляющей… Ок, 30 FPS на XSS – это ещё ладно, они очень плавные, в разы лучше Sekiro (не покупайте Sekiro на XSS, пожалейте свои глаза и деньги, картинка рваная. Берите только на XSX). Я бы заметил, что это не 60, только в случае, если бы сразу включил другую игру с большим количеством кадров. Провисаний тоже не обнаружил. Проблема в багах: то некроморф в закрытой двери застрянет, и его можно убить, то Айзек в катсцене на лифте взлетит в воздух, то враг на последнем выстреле подлетит к потолку, то труп к инженеру прилипнет, то клавиша интерфейса останется на открытом шкафчике. У нас тут вроде экшен-хоррор, а не бродячий цирк уродов. Конечно, это некритично, однако у меня было два вылета, и последний встретился в самом конце перед сохранением у финального босса. Когда я вернулся в игру, оказался у старого сейва, и, значит, меня ждёт повтор затяжных битв и длинная непропускаемая катсцена. Хорошо, что додумался проверить автосейвы. Игре почти год. Печально всё это выглядит.

Что ж, это не ремейк от Capcom, даже не уровень ремейка первого Резака, где от игры на PS1 осталось процентов 30, однако это вполне качественный проект, который многим может заменить оригинал благодаря новому визуалу и обновлённой динамике боёв. Да, игра не без проблем, те же застревания во врагах раздражали, особенно во время побегушек от бессмертного некроморфа, а из-за вылетов возникло желание снести игру. Кто недавно проходил оригинал, ремейк назовёт этаким НГ+, не более. Покупать бы по фуллпрайсу не стал, а вот в подписке поиграть или взять по скидке – самое то. Кто вообще не проходил DS, тот может смело браться за ремейк. А я теперь буду ждать переосмысления третьей части, позже, возможно, перепройду ремейк на НГ+, когда будет мало новых интересных релизов. Кстати, где ачивка за прохождение на высокой сложности? Жадины.

Обновлённые графика и звукУлучшенный геймплейБесшовные уровниОзвучка АйзекаБаги и вылетыНекоторые раздражающие моменты в боевых сценахХоррор-составляющая всё ещё слабенькаяСущественно нового игра ничего не даст фанатам оригинала