Dead Space (2023)

Dead Space (2023)
27 июля

Dead space, каким он должен быть

Да простят меня фанаты оригинала, но сразу же скажу, что ремейк Dead Space - на голову лучше версии 2008. Подождите, положите камни на землю. Дело же не просто в графике. Дело в мясе.

Вот вспомним каким был оригинал. Хороший, но малобюджетный хоррор-экшен в очень интересном сеттинге, вдохновленном "Чужим" и "Нечто", с очень крутыми технологичными и дизайнерскими решениями. Заметили, где кроется нюанс в описании? В слове "малобюджетный". Это ни в коем случае не порок, но согласитесь, если хорошей игре дать побольше ресурсов, то в большинстве случаев, при неизменности остальных условий, игра станет лучше. Разработчики успеют её получше отполировать, докинуть еще больше интересных идей, нарастить на скелет игры чуть больше мяса, сделав приятное красивым. Вот в этом самом мясе и кроется секрет ремейка. Это во многом покадровое перенесение оригинала в современность, но как если бы оригинал вместе с косметическими подтяжками еще перенес операции по удалению лишнего жира и наращиванию дополнительной мускулатуры. И пожалуй, это отличная формула.

Вот вроде бы мелочь, добавили возможность перемещаться между частями корабля не только в монорельсе, но и пешочком, но как же это играет на атмосферу. Теперь это не просто набор локаций, срощенных через загрузочный экран, но полноценный огромный корабль, в котором можно добраться из любой точки в другую на своих двоих, если надо. И ведь это правда совсем незначительное нововведение, если смотреть в общем. Куда более интересным кажется, к примеру, то, что вся плоть с некроморфов теперь может быть содрана. Хотя, каюсь, когда об этом говорили в предрелизных новостях я не был сильно впечатлен. До тех пор, пока не попробовал игру самостоятельно. Это вот именно та фишка, которая довела тактическое расчленение до идеала. Во первых, импакт от выстрелов теперь чувствуется гораздо лучше, что в свою очередь еще больше играет на руку атмосферности. Во вторых, когда впервые срываешь всю кожу с монстрятины выстрелом из силовой пушки с губ непроизвольно срывается тихое "...вау." Технологичность должна быть вот про это, а не про количество частиц на кубический миллиметр игрового пространства.

Но конечно, я немного соврал про покадровый перенос в современность. Заметнее всего в игре преобразилась нарративная составляющая. Помимо очевидной доработки мимики персонажей, им явно очень сильно прибавили реплик. Особенно Айзеку. Нет, на самом деле вот ему это точно пошло на пользу. Вместо безмолвного аватара игрока мы теперь имеем на руках полноценного персонажа, со своими переживаниями, которых явно накидали побольше простого "Я хочу найти свою девушку, которая обязательно еще жива". Не погружаясь в спойлеры, отмечу то, что драма отношений Айзека и Николь, Айзека и его семьи, Айзека и юнитологов в ремейке подана намного понятнее и, хм, ну... живее, что-ли. Другие персонажи помимо реплик получили еще и более интересные и наполненные арки. Тут и лучше рассказано о Мерсере и его мотивации, более подробно поданы события связанные с Кайном и Хаммондом. И мое отдельное спасибо за Кендру Дэниэлс, её арка стала в разы логичнее, сложнее и драматичнее.

Теперь вместо роли представителя злобного правительства без тени морали, она стала глубже как персонаж, а в конце её становится даже жаль. Её действия обретают вполне логичное стремление не дать заразе распространиться на Землю, а не просто закопать все просчеты государства (возможно в оригинале у нее также было это стремление, но оно лично для меня прошло незамеченным).

Нашлось кстати место и новым персонажам, которые не просто фоновые болванчики, а весьма важные участники процесса. Причем в одном из случаев ты видишь всю важность только под конец. С одним из новых персонажей связан отдельный балдеж, который делает (лично для меня) некоторые события игры более логичными, а еще и служит неплохим таким твистом для тех кто проходил оригинал. А, еще добавили второстепенные квесты, которые, конечно, не добавляют каких-то откровений, но также как все вышеперечисленное позволяют лучше понять и почувствовать мир игры.

В итоге для меня ремейк помимо всего прочего избавил игру от самых главных её минусов: очень сжатой продолжительности, при которой события в середине просто не запоминались, а также того факта, что для меня игра не работала как хоррор. В первом случае из-за того, что ты лучше ощущаешь структуру корабля и лучше понимаешь мотивации второстепенных персонажей, а также из-за того, что сюжетные сцены больше обособлены друг от друга в рамках хронометража, все события запоминаются и ощущаются чем-то важным и интересным. Во втором случае, несмотря на то, что меня игра все еще не заставляет выключать её в порыве страха, я гораздо чаще испытывал чувство тревоги, подстегиваемое намного более детальным окружением и, опять же, более подробным описанием ужасов, которые творились на Ишимуре. Да, у меня есть небольшие претензии, вроде неестественности диалогов в некоторые моменты, или достаточно долгого отсутствия врагов в некоторых отрезках игры, но это все меркнет на фоне отличного исполнения всех остальных составляющих игры. Это однозначно тот ремейк, который оправдывает моду на ремейки последних лет.

Крайне добротное обновление визуалаНаполнение мира деталями, лучше раскрывающими ужасы ИшимурыСильное улучшение нарративной составляющей, путем добавления голоса АйзекуОтличная лицевая анимация, все актеры подобраны очень достойно (даже Николь, по поводу которой была определенная доля скепсиса в сообществе)Новые персонажи очень хорошо дополняют сюжет, а старые получили гораздо более наполненные деталями аркиОбъединение частей корабля в единое целое, что играет на руку атмосферностиСистема тактического свежевания круто дополняет систему тактического расчлененияОтдельное спасибо за углубление Кендры как персонажаРедкие просадки логичности и естественности в диалогах, что впрочем заметно только в начале