Cthulhu Saves Christmas

Cthulhu Saves Christmas

Мгновения вечного сочельника

Cthulhu Saves Christmas (ролевая игра; Windows, PlayStation 5, Nintendo Switch; Zeboyd Digital Entertainment; ???) - вот вроде и забавная, и даже в каком - то роде милая РПГ с абсурдной затеей, но вот на нее распространяется та же претензия, которая у меня была и к прошлой части данной дилогии - то, что игра просто не уходит в отрыв с этой концепцией. То есть, от чего - то с таким названием ты ждешь чего - то на уровне абсурдности Earthbound с персонажами Лавкрафта, но по факту получаешь что - то, что в процессе прохождения, с одной стороны, даже улыбает своей милотой, но в то же время разочаровывает тем, что не получаешь чего - то безумного

О графике мне тут сказать особо - то и нечего - она выглядит просто...стандартно, в стиле большей части ЖРПГ на SNES, НО С ПРАЗДНИЧНЫМ ДЕКОРОМ (и то не на всех данжах). Спрайты персонажей во время диалогов тоже выглядят неплохо, разве что обрезаны порой криво

Сюжет происходит, вроде бы, до начала оригинальной Cthulhu Saves the World. И он достаточно простой - на этот раз Ктулху для возвращения своих сил нужно спасти Санта Клауса от некоей Лиги Рождественских Плохишей. Искать их не нужно, они сами обычно приходят к героям. Так еще и сопартийцы тоже приходят. В отличие от прошлой игры, их тут четверо на всю игру, так что менять их не надо. Как я уже упоминал, юмор тут вроде и милый (кроме одной всратой пердежной шутки), но вот смеха не вызывает, и не использует потенциала не то что на всю, а даже на одну треть

Геймплей тут, опять же, без особых прекрас. Так же, как и в оригинальной игре, здоровье восстанавливается сразу после битвы, так что особенно в начале тактика будет состоять из простого забива противников. Навыки тут делятся на два типа под слоты - а именно, такие, которые можно убрать в постоянные, и те, которые тасуются постоянно. Ну а еще есть совместные способности, которые заряжаются постепенно и могут нанести неплохой дамаг. Чуть ли не каждый навык после использования тратятся, и для их восстановления нужно встать в оборону. Да, может показаться, как что - то простое, но вот под конец противники все же будут становится крепче и сильнее, поэтому такая механика становится интереснее и требует ставить действия в порядок. Но, в целом, она ни раздражает, ни вызывает особого интереса

Это же и можно сказать примерно про всю игру. Она не то что отличная, не то что плохая - поиграть в нее можно, если вам понравилась оригинальная игра