Кризис ядра: Честь и герой.
Тут кратким быть тяжко по попробую:
Сюжет игры начинается за семь лет до событий Final Fantasy VII. Главный герой — молодой член военизированной организации «СОЛДАТ» Зак Файр. Он преследует «СОЛДАТа»-дезертира Генезиса и по мере развития сюжета узнаёт о его происхождении (проект «Г»), а также о связи с двумя другими «СОЛДАТами»-ветеранами — Сефиротом и Энджилом. Если вкратце и без главных спойлеров. Эта часть оказалась крепким сюжетным приключением, но, буду честен, всё-таки часто бывает в сюжете непонятки: а что и почему, и а зачем, а за кого и так далее. Но ответы на эти вопросы всё равно даются, просто как-то не сразу, и часто нужно именно что доходить самому. Объём сюжета тут большой, и хронометраж не так уж велик. Как по мне, растянуть эту игру было бы куда полезней, и именно что сюжетно, а не за счёт доп. заданий. Сюжет проходится за 15-20 часов, а вот с доп. заданиями все 150 часов. Притягательные персонажи, харизматичный главный герой и мощный финал делают эту игру в сюжетном плане реально хорошей. Ну и по персонажам всё тут здорово, их тут много, и все прописаны хорошо. Мир игры также самобытен тогда, сейчас куда менее, но всё равно хорош.
Гемплей в этой игре меня приятно удивил своей необычностью и черезмерной, прям-таки, увлекательностью. Она представляет собой уникальное сочетание экшена и пошаговой JRPG. Быстрая смена событий создаёт иллюзию боёв в реальном времени, то бишь ходы происходят быстро. Игрок управляет действиями персонажа через меню, выбирая атаки, магию, специальные умения и использование предметов. Одной из ключевых особенностей игры является Digital Mind Wave (DMW) — система слотов, расположенных в левом верхнем углу экрана, напоминающая игровой автомат. В каждом из трёх слотов постоянно вращаются изображения персонажей и числа, расходуя Очки солдата (SP). Комбинации с числом семь накладывают специальные эффекты на персонажа, а выпадение одинаковых изображений персонажей в левом и правом слотах активирует фазу модуляции. В этой фазе, используя определённые комбинации персонажей и чисел, игрок может повысить уровень Зака, усилить Материи (магию и пассивные способности) или выполнить специальные приёмы и призывы (суперудары). Прокачка и повышения уровня через слот-машину выглядит до сих пор самобытно, не припомню такого, и вся прогрессия строится именно что на выпадения цифрах, а не на количестве убитых существ, это в корне меняет. Порой за 10 файтов 1 уровень, а порой 2 уровня за файт. Также в игре есть перекаты, что очень спасают жизнь, и блок, который с помощью пассивки можно заменить, к примеру, на бег в бою. Билдостроение тут отличное и интересное.
Графика на PSP выглядит до сих пор круто, даже лучше ремейка. Приятные модельки в приятном стиле. Ламповый дизайн и освещение и невероятно крутые CGI-ролики, порой ловил на мысли «вау, словно крутое кино смотрю». Отличная постановка сцен и боев, в игре около 30 суперспособностей, и у всех свои анимации, интересные и крутые. Также во время использований способностей у героя может промелькнуть воспоминания о том персонаже, что сейчас выпадет, и так раскрываются доп. сцены, что прям опять-таки «вау» (я постоянно, честно, удивлялся игре), как интересно придумано, а в конце это фишка... Ладно, это сами увидите. Над визуальной частью, особенно для PSP, постарались на все 110%. Атмосфера в игре также есть, и очень тягучая, затягивающая, порой не отпускает, особенно на нее влияет следующий аспект.
Музыка тут просто крышеснос, я был в восторге от каждого трека. Игра звучит музыкально, словно пиршество для ушей, в игре около 55 композиций, и тут тоже выложились на все 110%, не иначе, потому что как не трек, так отличная музыка. Также всё хорошо со звуковыми эффектами, всё звучит бесподобно.
В игре не без минусов, как я говорил, разобраться в сюжете порой тяжко, герои ведут себя так, словно ты понимаешь всё, и они не проговаривают. Злодей, что говорит постоянно стихами, слишком метафоричен, и герои лишь делают вид, что понимают, а мы с вами вообще не понимаем. Явно в игре задел на то, что ты уже прошел оригинал и пришел сюда. Также не доведенная до ума боевка, скорей просто неотполированная, а сложность в доп. задания зашкаливает до небес, когда уже даже финальный босс покажется простым легким мобом. В игре много на деле доп. миссий в городе, можно бегать по городу и локациям и говорить с жителями, в игре много секретных миссий, но вот доп. задания в меню типа задания от нашей организации. Там вроде и присутствуют очень редко новые сцены и много нового можно открыть, магазины призываемых существ и редкой магии с экипировкой, но однообразие и сложность их зашкаливает, ну конечно, 300 заданий, обалдеть. Одна миссия меня вообще добила, 1000 солдат надо одолеть, 2 часа ровно без остановки я сражался и множество раз почти погиб и потел, но сражался, и в игре нет счетчика даже, сам считай или просто дерись, пока это не кончится, как делал я.
Также спасибо за русский перевод, еще похвалю некоторые боссфайты классные и в целом неплохие локации, их даже интересно изучать и оббегать. Классная фишка с почтой мне понравилась. Наверное, одна из самых лучших игр для PSP. Эта игра мне очень понравилась, я остался в восторге, и это ровно 9/10, прям отличная игра, но теперь поговорим об четких минусах и плюсах.
Лучшие комментарии