435 26 298 299
Company of Heroes 2 Цена от 49 ₽

Рейтинг игры

3.3 682
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

Company of Heroes 2
Все отзывы к игре
26 июля
+2

Лучшая стратегия с худшей кампанией

На моей памяти ни одна игра не вызывала столь сильного общественного резонанса в российском обществе. Даже скандальная миссия в аэропорту как будто бы подняла меньше шума, чем кампания Company of Heroes 2. На релизе по-моему все высказались про то, насколько пропагандистским вышел сюжет. К счастью, в те времена еще не так хорошо были развиты инструменты для запрета различного медиа, так что спустя 13 лет мы все еще можем самостоятельно ознакомиться с этим произведением (даже удивительно, что сами Релики по прежнему продают свои игры в РФ, при таком то нарративе). И вот, я тоже добрался до Company of Heroes 2, прошел кампанию, повоевал в театрах военных действий, даже немного позалипал в кооператив. И надо сказать, что в итоге я очень рад, что банхаммер не добрался до этой игры.

Для начала про кампанию. Честно говоря, добавить относительно ее нарратива мне почти нечего - все действительно так плохо, как и говорилось на релизе. Злобные красные комиссары расстреливают рядовых за помощь своим, выставляют заградотряды везде где можно и нельзя, сжигают поля и деревни, приказывают расстреливать мирняк при блокаде городов. И вот ладно бы, я могу понять, что игра делалась с ориентиром на западную аудиторию, им такой нарратив наверняка вкатил, но даже мне, человеку аполитичному местами делалось довольно обидно, за то, насколько же однобоко выставлен СССР в кампании - если поверить разработчикам, то война была выиграна тупо числом, злобой и страхом, а нацисты тут - просто противоборствующая сторона, ребята чисто пришли повоевать нормально, а тут злобные советы и еще более злобный мороз. Весь фокус выставлен на намеренно гиперболизированных зверствах союза, про еще большие зверства фашистов тут не сказано ни слова. Даже удивительно, что Релики не сделали отдельной кампании про немцев, где они бедолаги страдали бы от русских морозов, помогали бы бедным брошенным гражданским и щадили бы несчастных советских солдат, ведь им приходится воевать и против чужих, и против своих. Наверное времени просто не хватило. Уверен, их аргентинские консультанты очень бы хотели увидеть и такой взгляд на события.

Короче, да, нарратив в кампании получился довольно сомнительным, мягко говоря. Но благо, непосредственно в геймплее этот самый нарратив не часто отражается. Буквально пара моментов, а в остальном - это действительно очень увлекательная кампания. Каждая миссия предлагает заниматься чем-то новым, необычным, жонглирует разными родам войск и юнитами, устраивает стелс задания, есть даже условные босс-файты, вроде миссии, где нужно выслеживать и уничтожать вражеский тигр силами пехоты. Правда тут тоже не без ложки дегтя - большинство миссий на нормальном уровне сложности проходятся без особых усилий, единственное что вызвало челлендж, так это та самая миссия с тигром - после его уничтожения приходится его чинить и прорываться на нем через очень неслабые укрепления врага, это задание я переигрывал раз 5, не меньше. В большинстве других миссий у меня безотказно работала тактика двух-трех снайперов и минометного расчета - первые расстерливают всю доступную пехоту издалека, второй накрывает огнем легкую технику и ту часть пехоты, которая засела особенно неудобно. Когда требуется повоевать против танков игроку щедро насыпают своих танков, но такие миссии больше редкость. Но, с другой стороны, кампания, наверное, и не должна быть слишком сложной, чтобы нечастые гости в стратегиях могли их пройти в свое удовольствие, получить кайф и пойти играть во что-то еще (ну или в скирмиши с легким ИИ).

Но если бы я ограничился кампанией, то оценка бы была в районе 3-3.5, а обзор был бы уже закончен. И все же, базовый геймплей оказался действительно качественным и комплексным, даже в тех рамках, которые выставляет кампания, а потому я пошел играть в театры военных действий. Ну точнее, еще до прохождения кампании, мы с товарищем пощупали кооперативные задания, и мне запомнилось, то, насколько же классно ощущается базис Dawn of War в реалиях второй мировой. А поскольку в кампании этот базис был раскрыт лишь отчасти, то я предположил, что в театрах военных действий он должен быть раскрыт сильнее. И да, это оказалось именно так. Тут даже в заготовленных заданиях (с уникальной цепочкой задач, также тут есть и обычные бои с захватом ключевых точек, но они вынесены в отдельный раздел боев), приходится в полную силу задействовать весь потенциал всех родов войск - выставлять пулеметные расчеты для защиты флангов и фронтов, грамотно двигать пехоту, пользоваться ее навыками, вроде гранат, аккуратно двигать технику, чтобы не попасть в самую гущу врагов с противотанковым оружием, проводить артподготовку, пользоваться авиацией. А ведь иначе многие миссии здесь будет весьма трудно пройти, здесь враги уже не стоят на своих точках как вкопанные, а если и стоят, то оборона у них уже гораздо серьезнее, просто так их толпой снайперов не перещелкаешь. А в боях все еще круче - почти все карты организованы так, что тебе приходится все время яростно сражаться за ключевые точки, ведь в боях ресурсы уже распределены равномерно для тебя и для противника, если будешь щелкать клювом и слишком медленно или банально неверно выбирать юнитов для найма, то враг придет на точки, выстроит там жесткую танковую оборону и ты будешь тупо разбивать свои войска об его пушки и пулеметы. И ведь это на нормальном уровне сложности, на сложном думаю там нужно вообще проявлять чудеса тактики. А, еще нашлось место очень крутой механике - выбору доктрины, за счет которой ты получаешь уникальные юниты и командирские способности, в боях часто это тоже играет ключевую роль. И это наверное именно тот экспириенс, которого ожидаешь от суровой стратегии про вторую мировую. Лично мне очень запомнилась миссия Рейд на Тацинскую - там нужно танковыми войсками зачищать аэродром от войск вермахта, причем на него можно зайти с разных сторон, где будет по-разному организована оборона, если зайти с центра - тебя неминуемо встретит огонь тяжелых противотанковых орудий, возможно сократив и без того ограниченную численность танков, но если зайти с боков, там ты встретишь не такую серьезную оборону, но будешь зажат в узком пространстве между складов, где, если действовать неаккуратно тебя довольно быстро аннигилирует даже пехота с панцерфаустами. А ведь при заходе вглубь тебя будет постоянно будет накрывать авиацией, очень неслабо разбирающей твои танки. Короче, вот прям отличный пример по-хорошему сложной миссии, где игроку приходится проявлять всю полноту своего тактического гения. 

И на этом восторги не заканчиваются - в базовой игре всего две фракции, СССР и Вермахт, но даже они сделаны по настоящему разными. В тех же миссиях театра нам дают пощупать и немецкие войска, к моему удивлению они оказались не просто рескином советских, с аналогичными юнитами, нет, они во многом ощущаются иначе. Если у советов тактика частично базировалась на новобранцах и постоянном пополнении более серьезных отрядов за их счет, то тут никто войска пополнять уже не будет, только у броневиков и штабов. Зато даже базовые фашистские юниты способны дать неплохой отпор большинству юнитов пехоты советов. Техника у советов тоже попроще - стреляет менее болезнено и живет поменьше, чем фашистская. Однако, при этом, немецкие юниты дороже в производстве, а также требуют повышения уровня штаба - на первом открываются мотопехотные юниты, на втором танки. Это прям очень хорошо ощущается в обычных боях - если за советов ты довольно быстро наращиваешь численность и тебе, в общем то, достаточно просто занимать ключевые точки и с умом подходить к обороне, то за немцев приходится действовать на опережение, захватывать как можно больше точек на старте, лишая противника ресурсов, потом стараться подводить войска по мере их производства, стараясь до того как нарастишь численность быстро перебрасывать юнитов с точки на точку, мешая противнику их захватывать.

А ведь я тут даже не сказал ни слова про фракции Америки, западного командования немцев и Британии, которые добавлены в DLC, которые еще сильнее отличаются от двух базовых. Правда Британию я так и не пощупал, в кампаниях и одиночных миссиях она не светится, может быть потом еще доберусь до мультплеера и там уже посмотрю на них. Но уже того, что я пощупал (про Америку и Западное командование расскажу в отдельном тексте про Арденское наступление, потому как это DLC довольно существенно отличается и по ощущениям и по геймплею), с головой хватило, чтобы убедиться, что Company of Heroes 2 - одна из лучших, если не лучшая RTS, в которую я играл. Да, сюжетная кампания получилась провальной, но при этом сам геймплей оказался выше всяких похвал. Думаю, что еще неоднократно вернусь к CoH2, как минимум все же хочется пощупать мультиплеер, хотя думаю что там будет сильно сложно, обычно спустя 13 лет в таких играх остаются только самые жесткие задроты, против которых новичку и даже просто обычному игроку будет довольно трудно, но, кто знает, может удастся собрать лобби из друзей и с кайфом вернуться во времена, когда мы также играли в Dark Crusade по лану.

Безупречный геймплейный базисОтличные миссии театров военных действийОчень хорошо удавшиеся фракции, ощущающиеся сильно по-разномуКлассный визуал и аудио - техника ощущается очень грозной и громоздкой, пехота хорошо анимирована и постоянно выкрикивает что-то дополняющее атмосферуДовольно хорошая с геймплейной точки зрения кампания, погружающая в процесс, дающая понимание о базисе игрыПросто отвратительнейший нарратив кампанииСама кампания получилась все же слишком простой, почти не предлагающей челленджа Большая часть миссий театра военных действий, как и дополнительные фракции (и даже дополнительные доктрины)

Лучшие комментарии