Все игрыCall to ArmsОтзывы

Call to Arms

Call to Arms

Call to Arms - самая не популярная игра среди всех последних MoW. Но заслуженно ли?

А теперь можно пройтись более конкретно. Почему же так вышло, что CtA стала причиной настолько слабой Штурм 2, где DMS сделали от силы полтора изменения, да и те лишь в движке? А всё просто, все основные силы были брошены именно на Call to Arms. На игру под новым именем и новой франшизой. Стоило ли оно того, забивать на разработку Штурма 2, делая из полноценного продолжения - дохлый ремастер первого Штурма с нулевыми изменениями? Как показало время - нет. CtA 2015 оказалась ещё более мертвым продуктом. Причем настолько, что о ней некоторые фанаты MoW и вовсе не знают.

ПОМИМО ПЛЮСОВ И МИНУСОВ:

1. "Революционный" вид от первого лица. О да, я помню все эти бурные обсуждения в сети, где фанаты MoW были в шоке от новой механики. Мол вот, вид от первого лица, тупо шутер. Но на деле... Этот вид - пятое копыто кобыле. Что эта механика есть, что её нет. Главная проблема вида от первого лица - отвратительное, нет, ужасное, нет, КОНЧEННОЕ техническое решение разработчика. Лагающее управление, лагающие выстрелы отсечками, дерганая камера и бот с wh, видящий тебя сквозь стены, холмы и здания. Да, фишка определенно необычная, но её техническая реализация просто отвратительная и относительно нормально работает лишь на технике.

ИТОГ:

Для чего эта игра была выпущена и кто её просил - не понятно. Call to Arms - халтура везде, где только можно. Ужасно устаревший движок, убогие звуки, графика и управление, наитупейший ИИ (хуже только в сиквеле в лице CtA Ostfront), ужасная механика пробития, берущая базу с первого Штурма, унылый одиночный режим. Буквально ВСЁ в этой игре - посредственность. Могла ли она стать лучше? Безусловно. Дай этой игре в 2015 году движок Gem 2 из Ostfront - и оригинальная CtA могла стать во истину чем-то интересным. Но, к сожалению, разработчик решил засунуть в свой новый проект под новым именем - старый, ублюдский Gem 2 из Штурма 2011 года с нулевыми изменениями. В это противно играть и на неё противно смотреть. Может ли она дать какой-то игровой опыт? Безусловно. Но объективно для 2015 года - это ужасный продукт, созданный на движке прошлого десятилетия и не дающий буквально ничего интересного для игроков MoW. Бесполезный режим от первого лица, ужасная техническая база, скучный сюжетный режим и мёртвый онлайн на релизе. Эта игра была обречена стать... Ничем. Буквально. Лишь за бессмертный геймплей я могу дать ей 5 баллов, только кор-геймплей вытаскивает её из ямы.

Это абсолютно пустая, скучная и бесполезная игра, которая залетному игроку, не фанатеющему по геймплею MoW - не даст ровным счетом ничего. Но при этом тем, кто знает, что такое геймплей MoW - даже такая халтурная игра сможет подарить интересные моменты и сценарии. Я могу рекомендовать её, ибо как никак подобных игр в современном сеттинге - кот наплакал. Она во многом уникальна. Посредственна, но уникальна.

5\10

1. Сеттинг. "Современная техника, современные ОБТ, птуры, авиация, вау!" думали все мы, глядя трейлеры и скриншоты в 2015 году. Да, это действительно выглядело в то время чем-то новым и интересным. "В тылу Врага про современность!", подумал я тогда. Но тут случается релиз и... Пук. По итогу оказалось, что CtA - блевотный кустарный гoвнострой на базе Штурма 2 со всеми вытекающими проблемами. Но да, сеттинг всё ещё оставался визитной карточкой игры. Пожалуй, это была единственная визитная карточка игры, продающая её фанатам MoW.2. Кор-гемплей всей серии MoW. Говорил, говорю и буду говорить - единственная вещь, которая заставит меня купить очередной кустарный шлак от бездарей в франшизе MoW\CtA - бессмертный геймплей. Ни одна РТС не сможет мне дать то, что дала даже настолько ужасная игра, как CtA. Ни одна. Кор геймплей всей серии как был уникальным, так и остался. Сколько бы лет не прошло, сколько бы новых РТС не вышло, сколько бы частей CoH не вышло - кор геймплей MoW не заменит ничего. Когда вы можете буквально взять под своё управление свой любимый юнит и отыграть им свой, персональный сценарий на карте, когда вы берете солдата, танк, БМП и просто отыгрываете свой план, который заранее продумали - ни одна часть CoH или Steel Division не сможет дать вам настолько уникальный игровой опыт. Заслуга ли это именно CtA? Конечно же нет. Это заслуга самой первой MoW, вышедшей аж в 2006 году, если мне не изменяет память.1. Техническая убогость. Первый минус и основной, тот, который делает всю эту игру просто ужасной. Игра выглядит, играется и звучит как грeбаный, доисторический кaл. Звуки - 140кбс, низов нет, разрывов нет, выстрелы сухие, взрывы сухие, абсолютно все звуки в игре - ужасны. Визуально - выглядит хуже Штурма 2. Белесый фильтр окончательно добил этот шлак. Скриптованные падения трупов без физики в 2015 году? Почему бы и нет. Анимации бега из Штурма 2011 года? Почему бы и нет. Анимации разрушения корпуса техники из Штурма 2011 года? Почему бы и нет. И так везде. Call to Arms - морально и физически устаревшая игра уже к моменту релиза. Она выглядит и звучит так, словно вышла в 2010 году. Это абсолютно блевотный продукт внешне.2. Скучный сюжетный режим. Действительно на фоне ужаса из Штурма 1-2, где все миссии были просто ctrl+c ctrl+v, одиночный режим CtA выглядит даже как-то интересно. Но не стоит тешить себя иллюзиями. Одиночный режим CtA точно такой же унылый шлак, как и в двух Штурмах. Да, самокопирования тут меньше, разработчик хотя-бы ПОПЫТАЛСЯ разнообразить миссии. Но они все созданы по однотипному шаблону атака/стелс миссия/оборона/атака с обороной/стелс миссия с атакой. Гигантский, раздутый одиночный режим, который спасает лишь современный сеттинг и время от времени механика от первого лица.3. Мертвая система пробитий и брони у техники. Когда птур в игре работает как фугасный снаряд, не нанося урон в борт танку, а лишь ломая гусеницу, ни о какой системе пробитий вообще можно не говорить. Зачем было вводить в игру птуры, если они в вашей помойке работают просто как усиленный фугасный снаряд - загадка. В целом в игре ужасная механика снарядов и пробитий. Даже скорее не ужасная, нет, эта механика берет корни с первого Штурма. Игры, которая делалась на рубеже 2010 года. И они взяли эту базу от танков второй мировой - и засунули в лице бопсов, птуров и кумулей в современные ОБТ. Вся игра - одна сплошная халтура.