Call of Duty: World at War

Call of Duty: World at War
24 июня

После прохождения WWII можно и вспомнить что-то старенькое. Проходил эту игру раза 3. Питаю к ней тёплые чувства и считаю Treyarch создателями лучших частей Call of Duty.

Нужно вообще что-то говорить про геймплей? Забавно даже то, что WWII вышла в 2017 году, а эта часть в 2008 году. А стрельба вообще никак не изменилась. Только в World at War ещё кровь смачно хлещет и отрываются конечности противников обильнее. Часто можно увидеть анимации мучающихся нацистов и японцев, которые потеряли руку или ноги. Анимации, конечно, скудные, но не забываем, когда игра вышла. Оружия много за счёт того, что мы ещё побываем в Японии. Также вдоволь дадут попользоваться огнемётом. Уровни разнообразные, это у Call of Duty не отнять. Считаю уровень Black Cats одним из лучших в серии в целом. Ну и, естественно, круто расстреливать нацистов за Mother Russia. Игра на удивление короткая. Где-то 5 часов всего уйдёт. Самые душные уровни оказались с японцами, потому что они сидят на деревьях, притворяются трупами, в открытую бегут со штыком под крики пожелания долгих лет жизни (банзай). Очень хитрые, заставили умирать множество раз даже на нормальной сложности. С нацистами всё более традиционно, если можно так выразиться. Думаю, эту часть уже можно назвать классикой.

По сюжету у нас американцы ведут войну против японцев. Я вот только сейчас задумался об этом. Школа не давала никакой информации о том, с чего вообще всё это началось. Только сказали, что американцы сбросили ядерные бомбы на японские города и всё. А суть в том, что сначала в 1941 японский флот без объявления войны атаковал американскую военно-морскую базу. С этого и началась война. А ядерный удар был кульминацией боевых действий, заставивший японцев безоговорочно подписать мирный договор. А то вы могли всё это время жить с мыслью, что за этими событиями не стоит никакой истории, будто американцы просто так это сделали. И порой уровни с Японией сменяются на серию уровней с Дмитрием Петренко, который пережил блокаду Ленинграда и теперь шаг за шагом даёт отпор нацистам вместе с Резновым. Если вы играли в Black Ops, то знаете значимость Виктора Резнова. Я почему-то думал, что он не связан с будущими играми, но нет, всё связано. Получается, что Резнов прошёл войну, а потом оказался в ГУЛАГе. На самом деле хочется даже похвалить подобные игры, ведь они показывают, что война выигрывалась общими усилиями. Вспоминая учебники истории можно остаться при мнении, что от начала до конца победу одержал исключительно СССР. Нет, развиваю ваши иллюзии. У Союза были союзники в лице Великобритании, США и остальных, которые тоже принимали активное участие и вносили свой вклад в победу. Можете почитать про антигитлеровскую коалицию, чтобы всё понять. В общем, небольшой урок истории.

Музыка здесь отменная, особенно на моём любимом уровне Black Cats. Порой в пылу сражения включается даже что-то тяжёлое, что только разогревает боевой дух.

Выглядит игра нормально для своего времени. Особенно радует обилие крови и расчленёнки. Я не маньяк, честно!

Попытался поиграть с русской озвучкой... Уши завяли так быстро, что всю игру решил пройти в оригинале. А там, оказывается, матюкаются мужики. Представляете?! Я этому рад!

Возможно, я разгадал загадку этой серии игр. Возможно, вам тоже, как и мне, кажется, что старенькие игры Call of Duty намного лучше современных в плане кампании. Думаю, что секрет прост, в стареньких частях разработчики воплощали свои самые смелые идеи. А уже дальше появилось осознание, что самые крутые идеи закончились, поэтому надо придумывать что-то новое за неимением уже тех крутых мыслей, которые были раньше. Будто в стареньких играх души больше. Новые части, несомненно, зрелищнее и красивее, но при этом какие-то не такие, как раньше. Пустые что ли.

Вы попались в мою нравоучительную ловушку! Сейчас я буду рассказывать вам про то, что война - это полный отстой. Все мы люди одинаковые и одинаково заслуживаем жить. Если вам какой-то дядя приказывает убивать людей, значит, с его головой что-то не в порядке. Посоветуйте ему обратиться к врачу. Вот вам может показаться, что я какой-то жестокий, люблю в такие игры играть, убивать виртуальных людей, расчленёнка нравится. А дело в том, что в жизни я даже прикасаться к оружию не хочу. Мне это омерзительно. Я не хочу никому причинять физической боли, а уж тем более отнимать жизнь. Я пацифист и навсегда им останусь. Любой, кто убил хотя бы одного человека - уже другой, и пути назад нет. Решайте всё словами или в виртуальной дуэли. Это не нормально, когда мы каждый день живём в страхе начала новой мировой войны. Поэтому настоятельно вам советую пересмотреть свои ценности и начать уважать любую человеческую жизнь (если вы ещё этого не сделали).

уже классическая часть в сериисочная расчленёнка и литры кровихитрые японцымного оружияразнообразные уровни, особенно Black Catsофигенная музыка, особенно в Black Catsкошмарная русская озвучка, но она и не стоит по умолчанию в Steam-версиисколько бы лет ни прошло, а стрельба всё та же