Все игрыBombshellОтзывы

Bombshell

Bombshell

Игра, которая могла стать новым Alien Shooter'ом, но вместо этого стало очередной недоделкой, которая сама не знает, что же она из себя представляет. Она серьезная или фановая, твин-стик экшн или экшн-рпг.

(Не)много предыстории.
Игра изначально разрабатывалась как экшн с Дюком в главной роли (да-да с тем самым Дюком). Видимо кто-то из руководства был сильно укурен и "забыл", что права на него они давно продали. Последовал иски и разработчикам пришлось менять ГГ на кого-то другого. В итоге на роль ГГ взяли второстепенного персонажа (изначально Бомбшелл была обычным НПС в том прототипе), но проработать её не смогли или не захотели. Поэтому у неё крутой внешний вид, но как персонаж она ничего из себя не представляет. Её диалоги/монологи скучны, а в роликах в 90% случаев просто надувает губки бантиком и всё, впрочем, не спорю, в остальных 10% она встает в красивые кинематографические позы. Затем поменяли жанр. С обычного экшена она превратилась в экшн с видом сверху. Потом сроки выхода постоянно переносились и наконец она вышла. Так что же у них получилось?
А получился очередной провал.
То ли у них был некий диверсант, который саботировал разработку игры, добавляя ложку дегтя в каждый элемент игры, то ли, что более вероятно, они просрали все дедлайны, и после того как игре отказали с переносом релиза, они пытались склепать игру из того, что было. И в результате этот монстр Франкенштейна не работает: ни как диабло-клон, ни как твин-стик шутер, ни как самостоятельный экшн.

Начнем пожалуй с багов.
Про них можно долго рассказывать, ведь их тут превеликое множество, во всех возможных формах. Начиная с "невинных" неработающих достижений, продолжая проваливающимся сквозь текстуры врагами и/или гг и заканчивая не срабатывающими скриптами, из-за чего квест может попросту зависнуть, лифт не сработать, противники встать как вкопанные и т.д.
Экшн всегда хорош настолько, насколько хорошо сделаны стволы и насколько интересные противники. Стволы сделаны хреново. Есть флак (местный дробовик), есть ракетница, есть гранаты и есть первак, с ограниченным боезапасом. Всё остальное не используется.
Враги несбалансированные и неинтересные. И как результат, в игру, в отличие от того же Альен Шутера или Диабло, совершенно не интересно стрелять, а это провал для экшена.
Отдельно хочу сказать про интерфейс. По всей видимости, они им не занимались вообще, а когда остался один день до релиза, то произошел следующий разговор:
- Что у нас сейчас популярное?
- Фоллаут.
- О, да. А давайте возьмем оттуда руку с интерфейсом.
- А нам не скажут, что это воровство, и у нас на самом деле нет никаких своих идей?
- Ну, тогда давайте смешаем с чем-нибудь. Что ещё у нас популярное?
- Ностальгия, 80-ые и пиксельная графика.
- Отлично, добавим туда совершенно убогий шрифт, что бы ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ нельзя было разобрать.

К чему нет претензий, так это к музыке. Она классная и, честно говоря, заслуживает игры получше.
Мне игра приглянулась ещё на стадии анонса, но после релиза, когда отзывов или не было вовсе, или они были отрицательные, я решил повременить. И в итоге взял на скидке в 90% - за 59 рублей. Вот столько она и стоит.