Atom RPG: Trudograd

Atom RPG: Trudograd

Игра - большой набор квестов (как книга интересных рассказов), связанных компактным местом действия (город и его пригород) и простой основной сюжетной линией.

Почти на каждом углу в Трудограде встречается неординарный персонаж с необычным (оттого интересным) заданием. Иногда приходится делать сложные моральные выборы. У многих персонажей своя "правда" и зачастую игрок в своих решениях выбирает чьим словам верить.Диалоги проработаны лучше, чем в предыдущей игре (ATOM RPG). Меньше клоунады, хотя юмор в наличии. Выбор многих реплик приносит опыт, а мирные решения (через проверку навыков) зачастую приносят больше опыта, чем бой.Разработчики в сравнении с предыдущей ATOM RPG улучшили почти каждый аспект в игре (за исключением боёвки, она та же): графику; баланс характеристик, навыков, особенностей и умений. Теперь многое действительно полезно. Даже Удача в диалогах может приводить к очень удивительным последствиям и насыпать неплохое кол-во опыта. Навык Общение проверяется в диалогах чаще всего, что логично. Остальные то же проверяются, но реже. Разве что Азартные игры по-прежнему сомнительный навык. Появились занятные элементы: комплект силовой брони в 1 экземпляре, заправляемый соляркой (её ещё и модифицировать можно); модификации оружия; мини-игры (местная карточная игра, морской бой); покупка "дачи" в черте города и возможность её отремонтировать.Основной сюжет банален. Финальный твист совсем не впечатляет.Случайные встречи - это нападения на протагониста, либо черный рынок. Может быть ещё что-то есть, но в моём прохождении иного не могу вспомнить. Через какое-то время они порядком надоедают и нужны только, если есть желание гриндить опыт. Прокачав Общение/Выживание мой ГГ успешно их скипал, получая "копейки" опыта.
6 февраля

Объективно, это игра не на 4.5. Я обнаружил проблемы с балансом оружия, проблемную экономику, механика случайных встреч начинает в какой-то момент откровенно бесить, общий движущий конфликт слабее, чем в первой части, тупейший ИИ. Можно ещё накидать много проблем игры.

Но какое же я удовольствие получил от неё, как она меня просто с головой захватывала! ЛОР мира изучать хочется, персонажи колоритнейшие, сайд-квесты разнообразные и интересные, а отсылки (бич многих подобных инди-игр) стали находчивее и местами уместнее, чем в первой части. Появление рассказчика в определенных этапах - тоже интересное нововведение.

Короче, это действительно приятная вещица, в которую точно стоит поиграть, если готов терпеть особенности изометрических RPG.