Assassin's Creed II

Assassin's Creed II
28 февраля

Классика (или да?)

По сюжету Дезмонд Майлс погружается в анимус, устройство читающее память предков пользователя. Майлс переживает историю ассасина Эцио с подросткового возраста.

"Ничто не истинно, всё дозволено".Со стороны ассасинчика сценарий довольно шаблонный. Комплект убийцы он находит в тайнике отца, после всю молодость он гонится по следам антагониста ради мести, чтобы в конце... а это я добавил в конце обзора, поэтому не октрывайте скрытый текст там, если не прошли. Однако сюжет интересный, постепенно разыгрывает события, сохраняя пару неожиданных поворотов в рукаве.

Во время игры придётся побывать в разнообразных городах Италии. В Венеции вместо части улиц реки лодочниками, где-то городок утопает в болотах. Замок его семьи Монтериджони выглядит уютным и безопасным местом, а Флоренция величественно возвышается над людьми и красуется шедеврами архитекторов Эпохи Возрождения.

В оригинальной озвучке по ходу сюжета (а он здесь длится более 20 лет) у Эцио Аудиторе да Фиренце меняется голос, а ещё растёт борода.

Стелс довольно сомнительный. Эцио обладает смльно выделающимся внешним видом, но успешно скрывается в ней после затыкивания дюжины стражников в спину, поднятия тревоги и диалога с очередным долго умирающим братом/сватом/акробатом/слугой антагониста. Но есть и прикольные механики, граждане массово сбегаются на брошенные деньги и облегчает пропажу убийцы после броска дымовой бомбы.

Боёвка интересная. В ней не такие плавные анимации, как в ac 3,4 и unity, да сам процесс менее казуальный. Можно блокировать атаку противника, увернутся, кинуть ему в глаза пыль, обезоружить и ударить первее. На механическом уровне явно устарела, но мне нравится.

Паркур один из лучших в серии. Управление разными конечностями, много вариаций прыжков и сложные трюки к концу игры игрок делает с мастерством обезьяны (в хорошем смысле).

Итог. Игра Assassin's Creed 2 – это прямая наследница оригинальной ac 1. Здесь захватывающая история с отличной геймплейной и визуальной (для того времени) реализацией. Игра точно стоит потраченного времени, в некоторых момента она настолько трогательна, что пробивает на эмоции. Как говорится:

"-Наша жизнь прекрасна, брат!                               -Великолепна! Вот бы она не менялась.             -И никогда не меняла нас!"

В финале ни протагонист, ни антагонист не прикончили друг друга при возможности, хотя до и после этого они пытались убить. Почему? Наверное, чтобы не вводить нового героя и злодея в следующей игре по ассасину – Assassin's Creed Brotherhood.

Боёвка.Паркур.Красивые локации.Много исторических фактов, архетиктуры и личностей.Музыка.Хорошая реализация эпических моментов в сюжете.Спорная русская озвучка.Спорная русская озвучка.Резкий переход между временными отрезками. Кажется, что Эцио добирается до другого города несколько месяцев, а проходит девять лет.Опять цель гг –месть.Лучшее в игре оружие под названием "Меч Альтаира" в какой-то момент просто начинает продаваттся в магазине, как будто это просто ножик.Многие герои вокруг не меняются с течением десятков лет. Может, здесь Леонардо да Винчи создал не только планер, карманный пистолет и клинок по чертежам Альтаира, но и расшифровал его сверхсекретный рецепт эликсира молодости, который он дал всем окружающим Эцио кроме его самого? Да это же завязка для новой игры от ubisoft. P.s. Жизнь не меняет всех кроме того, кто этого желал (см. цитату выше).Клише. Дымовые бомбы мешают дышать всем, только не ассасину.