ArcaniA: Gothic 4

ArcaniA: Gothic 4
10 февраля 2023

А в ней, между прочим, есть хорошие идеи!

Готика -  это путь взросления, возмужания, логически завершенный компанией Piranha Bytes под крылом JoWood Entertainment.  Если речь идет о трилогии. Однако что есть четвертая часть? На это я отвечаю в своей субъективной манере в своем блоге.

Если углубиться - можно найти плюсы и интересные задумки. Дизайн реализован хорошо (доспехи, предметы, пропсы, локации) - все это на достойном уровне. Настолько достойном, что фанаты использовали это для переноса в предыдущие игры. Есть юмор, привычный готоману. Каноничный финал истории сохранен и получил развитие. Дополнен лор. Сюжет, который настолько невзрачен, что позволяет искать другие плюсы. Готика никогда, особо, сюжетом не блистала. Всегда сюжету помогал мир. Линейность, порой, в тему. Но только за то, что она интересно обыграна сюжетом и слабостью персонажа.Боевая система. Сюжет, который настолько невзрачен, что ты его даже не помнишь. Линейность, порой, не в тему. Не хватает свободы и исследовать почти нечего.Атмосфера теряется, когда начинается сюжет и возвращается, когда изучаешь мир. Миру не хватает жизни. Там нет даже имитации. Отсутствие классов, каст, учителей, алхимии. Быть магом на самом деле бессмысленно (по крайней мере носить его робы).