Alone in the Dark: The New Nightmare

Alone in the Dark: The New Nightmare
14 июня

Впервые я познакомился с этой игрой в далеком детстве. Врубил сначала первый диск, немного побродил за Айлин, дошел до первого коридора с врагами и успешно там помер. Затем включил второй диск (то ли там был сейв, то ли игра просто позволяла начать играть с середины, не помню). Взял Карнби, открыл инвентарь, начал читать заметки. Дошел до диктофона и включил его. Услышал хриплый голос старца, читающего заклинание. Жутко пересрался, выключил игру и больше не решался её запускать :D

Ну а потом уже было не до неё. Один раз посмотрел полное прохождение на ютубе. Ну и разбор полетов разумеется. Играть сам не собирался. До сегодняшнего дня.

Сразу стоит уточнить - я жутко боюсь хоррор-игр (да и фильмов тоже, но не суть). Я стараюсь к ним не прикасаться, особенно к современным. Но вот старенькие иногда хочется потрогать (только при свете дня разумеется). Тут тоже похвастаться нечем конечно, Silent Hill я бросил на школе, а RE 2 прошел только на легкой сложности. Но для меня это все равно прогресс). А вот теперь добрался до AitD. И даже прошел её полностью (за Карнби).

Впечатления скорее положительные. Игра жутко стрёмная, особенно из-за того, что везде темно. Тот же RE был яркий и цветастый, а здесь же без фонарика порой вообще ничего не разглядеть. В общем - в плане страха и атмосферы всё топ. Врагов тоже хватает, к тому же они респавнятся в паре локаций. А еще истошно орут и больно кусаются.

Части проблем, озвученных в том же "Разборе", я не заметил. Музыка была нормальной, жетонов сохранения не наваливали, багов не заметил. Но я играл в версию для ps1, возможно вышеупомянутые проблемы касаются только других версий.

Из личных минусов - в поместье совершенно непонятно куда идти, даже с учетом карты было туго. На втором диске игра становится более линейной и становится попроще. Ну а конец в виде "Мира тьмы" получился просто халтурным. Видимо поджимали сроки и сделали абы как.

В целом - мне понравилось. Не уверен, осилю ли прохождение еще и за Айлин, но точно попытаюсь.

Довольно жуткая и атмосферная.Классная работа со светом, в частности с фонариком.Она крутая, если рассматривать её как игру с ps1. Версия же для ps2 сильно уступает другим играм с этой консоли.Последняя треть игры явно делалась в спешке. А жаль.

Тоже играла в школе на PS1. Первым, правда, проходила сценарий за Айлин. Наверное, девочки всегда играют за девочек, если есть возможность. С подружкой в Resident Evil 2 тоже сначала играли сценарий за Клэр.

Alone in the Dark The New Nigthmare классная игра. Только некоторые возрождающиеся заново порождения тьмы подбешивали, даже если уже какую-то локацию пройдешь и их уничтожишь, они потом все равно там появлялись. Это в основном те чудища, которые на свет реагировали, кажется. И, да, последняя локация была не очень, на мой взгляд. А во всем остальном — весьма приличная вещь.