Ace Combat Assault Horizon: Enhanced Edition

Ace Combat Assault Horizon: Enhanced Edition

Неплохо полетал.

Я поклонник не авиасимуляторов, а авиа-аркад, поэтому мимо этой игры я пройти никак не мог. И потраченные на неё часы того стоили. Это уже третья игра в серии, что мне довелось сыграть, не считая третью часть, к которой я только приступил. И за те несколько миссий, что я налетал в тройке, разницу с этой частью ощутил хорошо.

В центре истории никогда не отлынивающие террористы, но, как было в написании ко второй части, начиная с тройки, пошла проработка сюжета и здесь она более чем достойная. Хоть и история вышла довольно простой.

В конце напишу, что-то банальное. Эта часть во многом лучше предыдущих, но одним моментом меня расстроила, а так рекомендовать любителям такого жанра однозначно советую.

Повысился общий градус постановки, от чего сражения стали ощущается на порядок динамичней. Режим ближнего боя и функция уклонения. Объединил в одну по тому, как второе выполняется в основном при первой. А так его, их можно отнести к первому пункту.Возврат к механике второй части, где поворот стиком в стороны заставлял самолет кренится в указанном направлении. Больше ваша птичка вертеться в воздухе не будет, что мне несильно нравилось в тройке. Сегменты с пулеметом. С одной стороны да это разнообразие, а с другой я сюда за авиа-аркадой пришёл, зачем мне это.
23 августа 2023

Японский Call of Duty на самолетиках

И хоть что-то подобное кричал Логвинов в своем старом-старом обзоре на игру. Описывать её как-то иначе не так уж и просто.

Дело в том, что Ace Combat никогда и не претендовал на лавры серьезного авиасимулятора, имитирующего реальные боевые действия. Вопреки этому, в спиноффе классическая формула номерных частей серии еще больше подстраивается под каноны военных боевиков и драм.

Компания не более 10 часов. Постоянная смена локаций и стран, место действий, различные игровые ситуации. Игра пропитана духом экшнов времен XBOX 360.

Но ярко выраженное влияние геймдева начала десятых может быть как плюсом, так и минусом игры. Некоторые миссии слишком затянуты. Стрелять в болванчиков во время миссий "на пулемете" быстро наскучивает. Главный злодей, хоть и на первый взгляд кажущийся крутым и жестким, в финале по щелчку сливается.

Однако игнорировать игру точно не стоит. Каждый аркадный симулятор сейчас на счету. А если он еще и выходит под именем франшизы Ace Combat, то пропускать такое - преступление для каждого энтузиаста, что стремится получать от игр новый опыт.