13 мая 2016 13.05.16 5 793

ВНЕЗАПНЫЕ тормоза

На днях возникла проблема, суть в следующем — стали подтормаживать (или откровенно лагать) все более-менее современные игры, даже то, что тормозить не должно в принципе и всегда летало на 60FPS. Кратко по железу — GTX780, i5, 8гб ОЗУ, свежеустановленная win7x64 (меньше месяца системе, не могла умереть так быстро), лагает даже гребаный ProStreet, а тот же Killing Floor 2 превращается в слайд-шоу периодически, про GTA5 даже не заикаюсь, хотя в свое время прошел без тормозов почти на ультре без проблем. Температура видео и процессора по эвересту в норме, загружены видео, процессор и оперативка тоже не больше, чем на процентов 50, значит майнеры по идее исключаем из возможных причин. Что еще могло вызвать такие глюки, есть идеи?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Если видюха, ЦП и оперативка не заняты, остаётся HDD. Возможно сильная фрагментация или параллельная работа антивируса, торрент-клиента или какого-нибудь сервиса винды, сильно нагружающая винчестер.
Благодарю, тоже об этом подумал. Можете посоветовать хорошую утилиту для диагностики и дефрагментации диска?
Для «домашней» диагностики за глаза хватает HDDScan. Но это если есть подозрения на проблемы технического характера. А если дело во фрагментации, хватит стандартного виндового дефрагментатора. Чем посмотреть загруженность HDD даже не подскажу. Начиная с Win 8 такой столбик в taskmgr точно есть, а в 7, вроде бы, ещё нет.
, значит майнеры по идее исключаем из возможных причин

А это зря. Они достаточно активно работают с оперативкой, что она становится узким местом, в итоге и ЦП и видео большую часть времени просто ждут ответа от оперативки.
Такая же ситуация будет, если запустить какую-нибудь архивацию winrar или 7zip с большим использованием оперативки. Даже на минимальном приоритете.
«загружены видео, процессор и оперативка тоже не больше, чем на процентов 50», оперативка тоже была в простое. А вообще товарищ ZDD был прав, диск был сильно фрагментирован и искалечен бэдами, дефрагментирование и оптимизация помогли, но не полностью. Плюнул на все, поехал — взял себе новый жесткий диск, все перекинул на него и проблема вроде ушла, 2 часа — полет нормальный. Так что всем спасибо, тема закрыта :)
Читай также