1 апреля 2016 1.04.16 4 7100

Материнка на 95W и проц на 125W, вопросы совместимости.

Ситуация такая — по собственному недосмотру взял AMD-шный проц FX-8320 и ASUS-овскую маму, не посмотрев, что мама дает 95W, а проц просит 125W. Соответственно, при игре в третьего «Ведьмака» не мог въехать, почему ASUS-овский Anti Surge (по-моему, так называется) бутает комп, пока меня носом не ткнули в разницу. Спустил в биосе кратность проца, превратив 3700 Мгц в 2700 МГц, в «Ведьмаке» помогло, но в Dying Light периодически уходит в ребут.
Материнку новую, подходящую, я вот уже заказал, но вот в чем вопрос, чисто на будущее (ну и на ближайшее время, пока мама не придет) — чем может закончиться такая вот эксплуатация минимум-максимум? А то у кого не спрашиваю — все умные, все в такую ситуацию не попадали. Мож тут будет кто-то, кто либо такой же невнимательный, как и я, либо просто в курсе, насколько нехорошо использовать проц 125W на маме 95W?
Буду вам очень признателен за помощь.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Программами мониторами типа SpeedFan. Однако, подобные программы покажут температуру с датчиков мостов и, может быть, какого-нибудь общего датчика. Но тут важны ещё и мосфеты, ибо когда цепи питания будут постоянно выкладываться на полную, именно на них ляжет большая нагрузка. А на мосфетах размещать датчики как-то не принято.
Тут не надо быть семи пядей во лбу, что бы понять, что ничего не будет, если сама мать не перегревается. А если перегревается, то это заводская недоработка, ибо по штату свои 95 Ватт отрабатывать должна. А вот постоянные ребуты могут отрицательно сказаться на HDD.
О, пасиба за важную инфу. Я, если честно, испугался, то оно мне проц навернет. Но хард точно не жалко, там ток игрульки установлены, все важное на буке, да и хард старый всего на 500 гигов:-)
А можно поинтересоваться — как снять показания температур с матери? Что она не перегревается — в этом я уверен… эмм… на 90%, ибо есть Anti Surge, он, вроде, для того и служит. Тем не менее, с видюхи-проца тяну показания, а с материнки — не знаю, как.
Хмм...SpeedFan погуглю, спасибо. Будет, если что, в паре с CoreTemp-ом работать:-)
Да и в любом случае — спасибо, товарищ, ибо это первый толковый ответ за последние три месяца:-)
Читай также