26 февраля 2016 26.02.16 6 1090

Есть-ли смысл гнать проц?

Кишки системника давно устарели, а раскошеливаться на новый нет желания…

Люблю ковыряться в after effects, оперативы в принципе хватает, но проц забивается по самые «гланды»… (и это жутко бесет, особенно на рендере..)

Будет ли толк в производительности программы, и стоит ли менять охлаждение (стоит стандартный бокс)… да и вообще на сколько это рискованно…

тех.параметры:
— проц amd athlon(tm) II 245 частота 2.90 ghz
— видео радион hd 6700
— мать am3 сокет, точную модель не помню
— 8 gb озу 1333 ghz


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Смысл есть. Разгон данного проца возможен, причём даже на стандартном кулере, ибо довольно холодный. И ничем фатальным это не грозит. Но:
1) Ваша материнка должна позволять и уметь разгон.
2) Для серьёзного разгона таки может понадобиться хороший кулер.
3) Некоторые видеоредакторы могут выдавать проблемы с разогнанными процами, даже если те полностью проходят тесты на стабильность.
4) В свете первых трёх пунктов, вероятнее всего, целесообразно будет просто купить более шустрый ЦП. Благо цены на БУ за них более чем демократичные.
Оооооо! ZDD!
Скажи есть ли смысл гнать мой проц i5 3450, но что бы с охлаждением от i7 и без рисков?
Если проц без индекса «k» то смысла нет. Сам проц довольно холодный, но и с довольно низким Tcase. В принципе, хоть как-то погонится даже на боксовом кулере, а что там за кулер от i7 смотреть надо. Рисков, с современными процами никаких нет. В крайнем случае, система просто не запустится или уйдёт в ребут. Сбросите настройки по дефолту и всё будет в порядке.
Другой вопрос, нафига такой проц вообще гнать, ведь он должен без проблем переваривать все бытовые задачи на стоковых частотах.
Ну, нет предела совершенству). Индекса нет. В общем не парится? В Батле на высоких напрягается почти весь, а в ГТА5 до предпоследней обновы нагружался на 90-95%. Но это как я заметил у всех i5 и i7 было
Можно не париться. Без индекса его нормально не разогнать. Максимум 10-15% (то есть может меньше и скорее всего сильно меньше) прироста производительности (не частоты а именно эффекта от её поднятия) с последствиями в виде гораздо большего нагрева и то если мать и охлаждение позволят.
Только если прирост в 10% вам что-нибудь даст, сколько говорил/читал/видел, прирост в 10% обеспечивается легко, но практической пользы, кроме «попугаев» в тестах не очень приносит, «новую жизнь и мощь» система не обретет.
Читай также