7 сентября 2015 7.09.15 36 4140

В чём отличие?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Важный, конечно, если говорить о производительности. Я в свою плойку воткнул 7200 с 32 МБ кэша — разница просто офигеть какая ощутимая. Скорость загрузки игр уменьшилась, текстуры в относительно новых и тяжёлых играх типа GTAV подгружаются незаметно. По умолчанию в PS3 стоит как раз 5400/8. В PS4 — тоже 5400, вот только сколько кэш — не знаю. Кстати, тоже HGST, который Hitachi, который под Western Digital. Собственно, ничего такого страшного нет, если производительность устраивает и нужно лишь подтянуть объём диска. Ну а так это получается шило на мыло.
Ну у меня именно такой и стоит, судя по чеку. Гремит не больше 3.5" WD Red в сетевом хранилище работающем круглосуточно, но громче оригинального — вполне закономерно.
Я вот чего скажу: если тебе, опять же, производительность норм, вытащи стандартный, посмотри его характеристики и покупай хоть 5400, но не ниже по уровню кэша: стоит там 5400/16 — такой и покупай, но не 5400/8. А если уверен, что терабайта хватит и в будущем менять точно не будешь — лучше взять на 7200, ибо к концу жизненного цикла консоли, когда игры «растолстеют» и будут требовать большей пропускной способности — как это случилось с PS3. Так или иначе, ставить надо не ниже того, что есть с завода.
У WD должно быть поболее всяких фирменных технологий напихано. Но в целом, разницы особой нет.
Из этих двух я бы выбрал Hitachi. Оба винта «не фонтан», ибо в самом низу ценовой цепочки и, ИМХО, гарантия в данном случае решает. Если помрёт, так хоть починят или поменяют без вопросов.
Гремит не больше 3.5" WD Red

27 дБ — настолько раздражает? )) Неужели так критично?
По умолчанию в PS3 стоит как раз 5400/8
Разница в том, что WD делают в Таиланде, а все остальные в Китае.
Раньше все говорили, что WD-ки живут дольше… но сейчас и у них много брака попадается. Хотя исходя из своего опыта, я бы взял Western Digital.
Раздражает при резервном копировании.
В шапке 8. По сслыке у Hitachi на 7200 — 32.
отмирают значительно реже других согласно статистике и отзывам

Статистика все же тут — вещь недостаточно объективная, чтоб на нее ссылаться. Я без притензий… )) Но все же, рассматривая различные статьи, не видел реально расписанных вводных(модели, партии, объемы проданного и партийно и по моделям, объем возврата по браку) и процесса анализа, а только уже общие выводы. Хотя, может я не туда смотрю…
Ну как, вообще да, я тоже не верю статистикам. Но, глядя на то, сколько мёртвых сигейтов приносят — а в моём шкафу их уже штук 6 скопилось за последние 2-3 года — я бы всё же от них отказался совсем, даже не смотря на случаи, как, например, с моим ноутом, где Seagate жил без нареканий три года и пережил пару падений. Смотрят-то обычно на свой опыт, выбирая конкретного производителя, а потом уже на конкретные модели.
В PS3 заводской диск сам по себе являлся хламом, который шумел в ней, как токарный станок. Любопытно, что работая в ноуте, он вообще не шумит даже под нагрузкой. Ну вот так — полная тишина и всё тут. А 7200 громче, конечно.
Погуглил по децибелам: нашёл статью, в которой есть WD из шапки и HGST на 7200 из этой ветки: статья утверждает, что шум неожиданно одинаковый. HGST из шапки в нём, увы, нет, но есть его старший собрат серии 541515.
Да не только на будущее, а на текущий момент. Если ты берёшь игры дисками — не так важно, какой у тебя диск, но при этом у тебя бы и вопроса такого не возникло. Дисковые версии на пастгене шли быстрее. В вышеупомянутой GTA V в дисковой версии нет проблем с подгрузкой текстур, в отличии от цифровой. Замена HDD с 5400/8 на 7200/32 решила проблему. Вдобавок скорость загрузки игр уменьшилась — где секунд на 5 (Infamous 2 и Hitman: Absolution, например), а где на 7-10-12 (Thief или GTA V). Это при использовании цифровых версий игр, если что.
Сак, а ты уверен, что хочешь в PS4 диск с 8 МБ кэша? О_о Понятно, что бюджет может поджимать, но некомфортно же ж будет.
Вообще касательно вопроса — да никаких, разве что Hitachi, возможно, потише. К тому же они самые надёжные среди всех производителей, если верить статистике, хотя HGST принадлежит Western Digital'у с некоторых пор — что, в принципе, минимизирует разницу ещё раз, да и статистике верить… Я в PS3 выбрал именно Hitachi (который HGST), о чём нисколько не жалею. На моей практике ни один HGST не умер, а из WD сдох только один из Green-серии. А синие надёжны, угу.
Ну если «хитачи, который стоял в тройке», тогда точно 5400/8. Могу сфотографировать, в ноуте сейчас стоит. :) В консоли в принципе ставят самые дешёвые HDD, что есть на рынке.
Спасибо большое. Уже определился что лучше переплатить 800р и смириться с небольшим шумом, зато не переживать о производительности таких игр как гта. Бетс последний кстати хоть и с диска шел, но порой подтармаживал.
Там скорость маленькая (5400) или для консоли это не важный параметр?
Тут надо отметить, что не всё то плохо, что сигейт. Например, 3.5" на 3 ТБ чаще отмирают, чем аналогичные на 4 ТБ (могу путать), и в целом по моделям разных производителей сигейты отмирают чаще других. Hitachi (HGST), наоборот, отмирают значительно реже других согласно статистике и отзывам, Но и среди них могут встречаться модели, которые отмирают чаще других своих собратьев по серии. WD приближаются к ним в плане надёжности (напомню, HGST принадлежит именно им). Что касается Samsung и Toshiba недалеко ушли от тех же Seagate — частые поломки тех или иных узлов. С Toshiba лично мне приходилось встречаться довольно часто — обычно в ноутбуках приносят. Менял на те же синие WD или HGST, после жалоб не последовало.
Спасибо. А те которые я привел в пример здесь какая скорость? А то 5400/7200 я нашел, а вот 16 или 8 не могу найти.
Читай также