17 февраля 2015 17.02.15 19 930

Wi-Fi

Здравствуйте! Тут дело такое, делаем ремонт в квартире, и было принято решение, что кабели будут лишние, и решили купить вай-фай роутер, чтоб повесить его в прихожей, и все довольны) Подскажите знатоки, какой лучше в соотношении цена-качество?
И петербуржцы, если такие есть, какой провайдер даст хорошую скорость вай-фая, чтоб перебои пореже (лучше без них конечно) и цена адекватная?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

WDR4300

Владею сим девайсом уже года три, жалоб нет вообще. Плюс поддерживает DD-WRT/OpenWRT, если интересно.
Так же плюсую насчёт шумов — автору вопроса посоветую посмотреть эфир при помощи программ типа inSSIDer (вот в этом блоге я его упоминал, можете посмотреть — пункт «Канал беспроводной связи. Ширина канала.»). Опять же, от провайдера скорость домашней сети не зависит, тем более беспроводной.
какой провайдер даст хорошую скорость вай-фая

Провайдер к WiFi отношения не имеет, если конечно тут не WISP, а это вряд ли…
кабели будут лишние


Больше проблем будет если у тебя рядом много соседей с ТД и роутерами c WiFi интерфейсами, ибо пересекающиеся каналы(в идеале 1,6, 11 не пересекаются для b\g\n) будут ограничивать пропускную способность канала. Скорость зависит, в принципе, от соотношения сигнал\шум. Так же проблемы могут возникнуть из-за разницы мощностей клиентов и роутера. Смотря где будут клиенты и роутер, сколько стенок их будет разделять. Ну и других «камней» хватает… Но в большинстве, дотошно копаться не нужно обывателю…

Если много ТД рядом можно переехать на 802.11a (~ 5 Ггц), там конкурентов меньше и но сигнал гасится быстрее припятствиями. Но «а» не все поддерживают

цена адекватная

Сколько готов потратить на девайс?

В районе 5000-7000 р. Можно купить отличный девайс, на худой случай tp-link что-то годное для дома иногда могут предложить(WDR4300, WR1042ND-v2). Можно и дешевле найти… Зависит от наличия в магазинах, какой ассортимент
Из производителей — те же TP-Link, на работе стоит один бюджетный (до 1000 рублей на момент покупки) — аптайм уже 2.5 года. Вполне хорошо себя зарекомендовали NETGEAR'ы. А вот об Asus'ах такого не скажешь — слишком завышенная цена при средненькой стабильности и производительности. Дизайн разве что… У меня был RT-N10 B1, заменил на вышеупомянутый TL-WDR4300 спустя полгода. Что до 5-ГГц роутеров — даже не думайте об этом, если у вас мало оборудования дома его поддерживает, только деньги зря потратите.
D-Link'и — такие милые середнячки. Стоят недорого, трудятся вполне хорошо, но иногда вредничают — вплоть до полной утраты работоспособности или отдельно беспроводной сети (а случаи были, и не единичные).
Можно посмотреть в сторону Zyxel — говорят, надёжные, но я с современными Kinetic'ами дела не имел, не подскажу.
Zyxel — говорят, надёжные, но я с современными Kinetic'ами дела не имел, не подскажу.

Нормально всё с ними. Не то чтобы прям «о боже, 10 из 10! 10 из 10!», но хорошие, вполне стабильные и надёжные. Но, учитывая, что TP-Link тоже хороши, а стоят дешевле, стоит рассматривать разве что ради более именитого производителя и дизайна. Если чёрный цвет лучше буде смотреться в интерьере.
Ну вот что-то подобное я и слышал о них. У нас в городе они, наверное, наименее популярные из всех прочих.
Ну, тот же WDR4300 одновременно работает на 2.4 и на 5 ГГц. Я это к тому сказал, что это будет пустой тратой денег, если в квартире/доме нет и пока не предвидится устройств, которые на нём работают. Тот же WDR4300 я покупал за 4150 в своё время — а аналогичный, умеющий только 2.4, стоил раза в полтора-два дешевле. Что до устройств — сейчас вроде как рост числа поддерживаемых устройств, да. Но ведь фиг его знает, надо ли оно топикстартеру? ;) Уж лучше сразу прояснить этот момент.
можно ли сделать настройку роутера, воткнуть в него кабель интернета (от щитка который), чтоб этот кабель НЕ шел ни к какому компьютеру

Вообще роутеры для того и нужны. ;)

Ну а при неполадках воткнуть, например, ноут и исправить все?

Ну, у некоторых провайдеров есть привязка по MAC-адресу, разве что… То есть, если будут неполадки, то вы либо диагностируете всё на роутере, либо перетыкаете кабель в ноут и меняете MAC-адрес сетевой карты на MAC-адрес роутера, либо звоните провайдеру и говорите, что у вас сменился MAC (что не является лучшим вариантом, потому что потом придётся звонить снова).
Вот этот нюанс лучше уточните сразу (есть ли у провайдера привязка к MAC или нет) — а то получится так, что роутер настроили, а в интернет вас не пускает, потому что его MAC не совпадает с тем, что записан в биллинге у провайдера.
Ну может мак списать с прежнего и вбить в новый в роутере(такая функция почти везде есть).

Да и в ОС есть возможность изменить(не поменять!) мак для сетевой карты
Угу. Я почему-то всегда считал это решение «костыльным», но пока оно есть — почему бы и нет. Многие пользователи о MAC-адресах и понятия ведь не имеют, так что может, так удобнее. Пусть знают. :)
Ох, спасибо всем!) И на засыпку, чтоб я все до конца понял, можно ли сделать настройку роутера, воткнуть в него кабель интернета (от щитка который), чтоб этот кабель НЕ шел ни к какому компьютеру, и все работало? Ну а при неполадках воткнуть, например, ноут и исправить все?
Один черт выбирать конкретно по модельному ряду. Я натыкался на разные модели с разными «болячками». То, что автору предложили из тп-линков вполне годно. Если нужно дешевле пусть скажет сумму которую он готов потратить и по Питеру можно в интернет-магазинах посмотреть и сравнить.
5-ГГц роутеров — даже не думайте об этом

Некоторые роутеры в двухдиапозонном режиме работают. Хотя тут свои проблемы… будут. Но «а» порой единственный вариант когда вокруг 10-15 точек бьют и весь диапозон перекрывают ((((
Хоть и не все адаптеры его поддерживают. (но все же не так мало, да и на смартах встречаются)
Не уверен, что до конца понял что именно ты хотел…
Но…
Если ты хочешь пользоваться только использовав WiFi интерфейс роутера, то повешай его в удобное место не далеко от клиента. Если нужно еще «проводное соединение», к примеру, проблемы с роутером, то тут смотри сам, куда тебе лучше поставить его, что б на время кинуть «времянку». Если будут проблемы с провайдером, не будет доступа к сети Интернет, то всю информацию можно увидеть на самом роутере(большую часть в разделе «Статус», обычно она первой открывается) и не нужно использовать езернет-порты.
Согласен… Топик дает широкий размах для фантазии )))))
В зависимости от игрушки, которую ты выберишь и что за «внутренности» у нее, можно использовать альтернативные прошивки(DD-WRT, OPEN-WRT) если родная будет «гнать»…
Тут все может еще зависеть от провайдера.
У меня на старом роутер идеально работал, на новом ребут каждые 2 дня. Проблема в софте.
Умникам — Именно в прошивке.
inSSIDer, для винды, единственная более-менее годная для своих задач софтина ))
Ну в общем тут инфы накидали… Разберешься )))
Функция коммутатора хоть и простая, но половину «хакеров» отсеевает строго ))))
Спасибо всем еще раз!) Вопрос закрываю, буду разбираться.
Читай также