24 марта 24 мар. 9 234

Пиксельная сетка на волосах и текстурах

Привет всем, у меня такая проблема во многих играх, что только не делал, железо новое: 3060, проц 12400f, мать ASRock Z690 PG Riptide, 16 гб Kingston 3600, монитор 2к mi curved gaming monitor 30 использую дисплей порт. Подобная проблема есть на объектах волос, шерсть,  а так же в отражениях (1 и 2 скрин) , и такое только в играх . Есть какие-то предположения? Может какие-то настройки в панели управления n-vidia?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Такое происходит в нативном разрешении, это, так сказать, не баг, а фича, несовершенство движков. Убирают лесенку методы сглаживания. На ютубе, из-за сжатия видео кодеком (даже в 4к), лесенка автоматически пропадает, еще сильно помогают апскейлеры или наоборот, запуск игры, например в 2к на fhd монике.

1) да действительно, это проблема движков. Сейчас очень редко используют Nvidia Hairworks и по этому полупрозрачные текстуры жмыхает.

Вообще я не эксперт по части моделей, но знаю что в современных играх есть всего 2 типа волос — автоматически сгенерированный и тот, при котором волосы вырисовываются художником, являются отдельным обьектом и зачастую почти не взаимодействуют с физикой, типа не колышутся на ветру. Сгенерерованый мех и волосы очень часто представляют собой именно вот эту пиксельную сетку и должны «распушиваться» шейдерами. Ни один компутер в мире не потянет реальный рендер каждой волосинки на кошке. Мейби шейдеры фигово скомпилировались. Попробуй проверить целостность файлов игры и докачать пару мегабайт если чето найдет + обновить драйвера.

2) FSR очень любит проворачивать подобное из за своих алгоритмов апскейла. Он такое делает не только с волосами, но и со всеми полупрозрачными текстурами которые проявляются на глазах. Он делит картинку на блоки и постепенно их увеличивает чтобы заполнить пространство пока обьект не проявится от невидимого состояния, до полностью видимого.

Итог- скорее всего ты сам ничего не сделаешь с этим, фиговый оптимизон игр должен чинится разрабом.

Особеннности движков игр, ничего тут не поможет

просто смотрю видосы на ютубе, резик 4 прям норм волосы, а у меня такая пиксельная х 

Хз, если никакой апскейлер не включен — они все-равно на пиксели сыпятся, но не сильно.

P.s. Видео просто не передает

что за апскейлер? я просто не волоку особо

в resident evil 4 remake есть настройка, отвечающая за шевелюру. Воткни на ультру, но опция требовательная. Я пару дней назад прошел резидент — волосы были в порядке.

Читай также