31 октября 2023 31.10.23 9 1639

Увеличение нагрузки на ноутбук при подключении внешнего монитора

Влияет ли подключение внешнего монитора (планирую только дублировать экран) к ноутбуку, на загруженность видеокарты и процессора?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ты наверное не так меня понял, у меня на ноутбуке экран с разрешением 1080р и монитор у меня будет с разрешением 1080р, ни больше, ни меньше. Вот мне и интересно, если я просто буду дублировать экран ноутбука на монитор, будет ли увеличение нагрузки на видеокарту и процессор.

В смысле?))) Разрешение экрана ноута не влияет на разрешение монитора) Если ноут 1080 а моник 4к, то моник будет показывать как ты поставишь: захочешь 1080 — будет 1080, захочешь 4к — выставляешь 4к))) Не экрана ноутбука определяет максимальное разрешение — а железо ноута)

Тебе же уже написали — если разрешение не меняется, то не будет. Разве что микроскопическая

Ноутбук 1080 и монитор будет 1080 разрешением

У меня подключение через HDMI и как только я включаю внешний монитор, то сразу же начинает постоянно работать дискретная видеокарта, а мне хотелось бы чтобы от встроенной работало как обычно без внешнего монитора.

Есть еще конечно на ноутбуке порт USB Type-C 3.2/DP, думаю через него в будущем попробовать подключить, только надо провод отдельно покупать

Всё зависит от архитектуры ноутбука. Откуда идёт HDMI. Берёт ли он картинку с видеокарты напрямую, или им рулит встройка, которая будет брать картинку с дескретки и ретранслировать. Если пытаться играть с дублированием экрана, и ноут не игровой, и картинка идёт через проц, то на мониторе будет заметное отставание картинки. Играть так, глядя на внешний монитор в гонки/шутеры будет невозможно.
А вот во что-нибудь пошаговое — вообще без проблем. Просто неприятненько.

Если 2-й монитор (или телек) использовать как основной (а экран ноута выключать), то не влияет. В если использовать 2, то естественно нагрузка на видяху возрастает независимо от разрешения.

Влияет разрешение, а монитор сам по себе — практически нет. Если ноут 1080р, а моник будет 4к, то конечно повлияет.

Если дублировать экран, то не будет. Если расширение — то будет (но небольшая). При условии что разрешение не меняется. Ещё важна частота кадров.

Читай также