25 сентября 2023 25.09.23 34 3466

Что делать если текстуры грузятся на глазах?

Здравствуйте. Примерно 4-5 месяцев назад с ПК начались какие-то проблемы. Текстуры в играх начали грузиться только в близи, иногда бывают долгие загрузки и отставание некоторых звуков на 10-20 секунд (например писк после смерти в Dead Space Remake). Также в фортнайт очень долго грузятся скины. С начала думал проблема в оперативке, но после её замены ничего не поменялось. Потом обновил видюху и также ничего не поменялось. Скорость у ссд на котором стоят игры очень большая (на чтение 7400MB/s и на загрузку 6850MB/s) Характеристики ПК: процессор AMD Ryzen 5600x; видеокарта RTX3060 12GB; оперативная память Kingston Renegade 16GBx2 (32GB), (без XMP) частота 3200, тайминги 15-17-17-17-36; материнская плата Asus Tuf Gaming B550m-plus (без WI-FI); 3 SSD: KingSpec m.2 128GB (на нём стоит винда), KingSpec Sata 512GB (для записи видео), и Netac m.2 NVME 1TB (только для игр); БП ChiefTronic PowerPlay на 750вт. С охлаждением всё хорошо. Корпус  имеет вдув спереди, а выдув с верху и взади(в корпусе 4 вентилятора и на проце огромный DeepCool ak500)/ Уже пробовал различные способы: и переставлял местами оперативку, и видюху менял, и подключал видюху разными проводами бп, шарился в биосе, обновлял биос, разгонял оперативку, сбрасывал настройки биоса на дэфолтные, переустановлял винду, менял ссд, устанавливал высокий приоритет в диспетчере задач на игры, переустановлял все драйвера, проверял драйверва видюхи, но ничего не помогло. Прошу, скажите как исправить.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Тесты прогоните. На нагрев и стабильность. На пропускную способность памяти и прочее.

DirectX 12? На 11 проблема сохраняется?

Такое во всех играх? И в тех, что до этого шли нормально? Вспоминай/смотри в системе, что менялось. Дрова тоже могут быть кривыми. Переустановку винды тоже никто не отменял.

Пропускная способность памяти. Тест скорости записи и чтения из памяти. Обычно берут тест памяти из AIDA.

На все ядра у меня 10737, у др 11000-12000. Вроде норм

Тогда остается видеокарта и софт. Видюху толком не проверить в домашних условиях. Софт — проще всего из под другой «чистой» ОС.

Ну видюху я меньше месяца назад поменял, и на новой и на старой проблемы есть. А мат плата?

Хотя на 1 ядро всего 956 а остальных около 1500. Это норм?

Ну тогда только вспомнить, что такого случилось в системе «4-5 месяцев назад». Возможно, отваливается системный диск, но не бэды, а загрузочный сектор. Если винда переставлялась на другой, тогда только нагрев/совместимость или дрова рыть. Может быть оперативка — какая-то из планок сбоит. Выткни из компа всё лишнее, без чего можно жить, а лучше методом исключения на другом компе по одной-две детали со своего — и тестировать. Хотя может быть это банально дрова, тогда откатись на какую-нибудь прошлогоднюю версию (только с вычисткой новых дров под 0 в безопасном режиме).

Я что-то склоняюсь к матери/процессору. Если есть вариант на другую, даже хиленькую мать, всё подкинуть — надо пробовать.

Я не знаю что ещё посоветовать, кроме как попробовать все подкинуть на другую материнку или проц поменять на твоей. Если есть норм компсервис в городе, туда обратится.

Систему официальную ставил или обрезок какой-нибудь с торрента?

Если ты про Винду, да, полностью официально

А игры на разные ссд пробовал ставить? Да, и ещё где-то читал, что некоторые ссд, если забиты больше половины, могут скорость сбрасывать сильно

Сначала игры стояли на том который на 500гб, потом купил новый. Проблема и на том и на том. Даже когда 1 игру сказал на 1тб ссд были проблемы

Попробуй файл подкачки выставить руками — гигов 16-32 сразу

нажмите сочетание клавиш Win + R;
введите в появившемся окне команду sysdm.cpl и нажмите Enter;
перейдите на вкладку «Дополнительно»;
в разделе «Быстродействие» выберите «Параметры»;
перейдите на вкладку «Дополнительно»;
в разделе «Виртуальная память» выберите «Изменить».

P.s. У тебя оператива в слотах А2В2 стоит?

Читай также