24 сентября 2023 24.09.23 19 306

Задержка рендеринга 450+

Ноутбук ASUS TUF GAMING A15(новый):

GTX 4060

Raizen 7 7735HS

RAM 16 ГБ

SSD 512 ГБ

Все работает отлично, но в играх выдает 3-4 фпс и задержка рендеринга 450+

Последние 3 часа провел в поисках решения проблемы, как это лечить?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Совет про дрова от производителя — бред.

Не бред. Довольно редко, но бывает, что ноут работает корректно только с дровами от производителя самого ноута. И видях это тоже, бывает, касается. Правда, с новыми моделями я такого уже давно не встречал. И пофиг что дрова старые, от того, что производительность будет на какие-то проценты хуже — не беда. По крайней мере понятно куда копать. Другое дело, что это какое-то тыканье пальцем вы небо. Из разряда: прошей BIOS, поменяй термопасту, переставь винду итд.

Намного проще, когда ты сам ручками можешь посмотреть необходимые параметры. А когда это делает человек с неизвестной компетенцией приходится вот так тыкать пальцем в небо. Возможно не выполнено какое-то банальное действие, но нам его никак не обнаружить. Условно выкрутили поверлимит видяхи в ноль и все.

ноут с коробки, только винду поставили

может не все драйвера встали? И по-поводу драйверов на видяху — поставь именно те, которые на сайте производителя ноутбука лежат. Да и вообще все драйвера оттуда поставь.

Судя по скрину — у тебя видяха вообще не напрягается, попробуй чистую установку дров провести

Сразу с покупки так работает?
Я бы рекомендовал снова начисто установить видеодрайвер и посмотреть в биосе приоритет GPU.

Драйвера от производителя поставил в первую очередь. На видюху ставил через приложуху самой нвидио

По процу не понятно. А вот карта не работает. Частоты в стоке. Переустановить драйвер, выбрать в энергопотреблении «Максимальная производительность». В драйвере выбрать приоритет на дискретную ГПУ.

Надеюсь внутрь ноута не лазили?

Покажите скрин «Диспетчера устройств». Оба видеоадаптера определяются нормально?

Я так понимаю, ноут брался без ОС и фирменной утилиты «Armoury Crate» у вас нет? В BIOS параметр энергопотребления какой стоит?

Драйвер на видюхе стоят самые новые, ставил чистой установкой. Внутрь не лазил, ноут с коробки, только винду поставили

Драйвера на видеокарту тоже с сайта производителя попробуй поставь

во первых у меня 11 винда

во вторых все что он сказал я уже сделал
Такое чувство что ноут не переключается со встроенной графики на внешнюю

Другие игры пробовал? Так же себя ведёт?

Да тут же глубоко без разницы. Будь падение производительности хоть двукратное от максимальных возможностей. Это же не оптимизация ПК, а эрзац-диагностика проблем.

А так да, если просто с нуля настраиваешь — ставишь по возможности более-менее свежее.

Есть методы. Диагностика — всякие стресс-тесты, нагрузки, мониторинги — первейшее дело. Скрины-то могут показать. Там уже какая-то ясность может появиться. А вот удаленные советы совсем швах. И дело тут, тоже можно сказать в «компетенции». За многолетнюю практику, могу с уверенностью сказать, что клиенты «врут». Не касательно автора вопроса, а вообще. Они уверяют, что следовали рекомендациям, а на самом деле даже и не пытались. Или, к примеру, на рекомендацию поменять драйвер — выткнут и воткнут видеокарту заново в материнку — вполне реалистичный сценарий.

Оно конечно понятно, что по-другому иногда никак и вообще для интернетов норма. И все тут по доброте душевной помочь пытаются. И иногда даже получается. Но в целом-то, это профанация.

Совет про дрова от производителя — бред. На сайтах обычно старьё лежит. Ставьте самые последние с сайта nVIDIA. Перед установкой удалите прежний драйвер в безопасном режиме через DDU. Дрова лучше ставить через NVCleanstall, синуя установку мусорной GEForce Experience. Это на будущее.

По скрину видяха вообще не напрягается, частоты покоя. Может игра запустилась на встройке? Выставите игре максимальную производительность и дискретный адаптер в панели управления nVIDIA.

Давно ничего не ставлю от производителей. Потому что дрова часто возрастом в 1-1,5 года. Особенно на видео, всё-таки добавляют улучшения, по крайней мере на известные проекты. И там явно проигрыш в производительности будет не пару %%. Хотя если добавить нормальную оптимизацию ручками (андервольтинг и паверлимиты, тайминги памяти и gear 1, настройка видео в Afterburner, тонкие настройки системы с вырезанием мусора, телеметрии, оптимизации служб и т.п.) — уже 10-15% наберётся. Конечно по скриншоту можно гадать «пальцем в небо», что у товарища с ноутбуком не так.

Читай также