18 июня 2023 18.06.23 5 157

Помогите определиться с видеокартой

Всем привет. Помогите, пожалуйста, определиться, выбираю между 4070 и 4070ti.

Значит, основной конфиг такой: Ryzen5 3600 и БП be quiet! System Power 9 600W(бронза).

По началу, я точно хотел брать 4070ti, т.к. в самых тяжелых проектах (типа CP2077 с OverdriveRTX, Plague Tale: Requiem), у нее преимущество в 15-20 кадров. Но вот буквально на неделе в нашем ритейле на 4070 чуть упали цены и она попала в свою нишу цены\производительности. 

Я так понимаю, что мой R5 3600 не полностью будет раскрывать 4070ti, а блок питания будет работать в упор, и в будущем придется делать апгрейд, и выкладывать, соответственно, еще больше денег. А вот 4070, вроде, идеально вписывается в конфиг. Что думаете?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Я думаю, что стоит еще раз взглянуть на бюджет и от него плясать без всяких кредитов и экономии на еде и остальном. У 4070 нет 12hvpwr в большинстве случаев, габариты у многих моделей меньше. Если деньги останутся, можно процессор поменять или другие компоненты. Тот же ryzen 5700x на озоне за 13 отдают.

Никто ничего не раскрывает)))
Смотри в чем рофл: разница в потреблении между картами 50 ватт, там где 4070 ест 200, 4070ti будет есть 250, твой проц примерно 65, я и так взял с погрешностью, ну давай для перестраховки накинем еще 50. Гру говоря, твой пк с 4070 будет (хотя скорее всего не будет) потреблять 320 ватт, а с 4070ti — 370 ватт, что как по мне не сильно большая нагрузка и разница, чтобы об это думать. Проц у тебя нормальный, стандартный представитель средне-бюджетного сегмента. Основной вопрос — к твоему корпусу. У 4070 — стандартное питание 8pin, только у пары «топовых» моделей, если я не путаю, стоит новый 16 pin разъем от нвидиа. Это значит, что с подключением этой карты проблем у тебя не будет. А вот что за «проблемы» такие щас расскажу. Смотри, у 4070ti питание идет 16pin на новомодном переходнике. Он идет в комплекте — это не страшно, страшно то — какой у тебя корпус? Есть вероятность что не особо то и вместительный, и скорее всего при подключение этого переходника, тебе придется заламывать кабеля и переходник, что в основании этого сраного переходника делать не советуют, дабы «не повредить его и не спалить разъем» как было у людей на всяких редитах. Скорее всего тебе придется корпус менять а не БП как ты думаешь))) С другой стороны — сейчас лето и если у тебя нет домашних животных или детей которые могут «случайно» залезть вовнутрь корпуса — сними боковую крышку и тем самым ты и охлаждение улучшишь и переходник этой самой крышкой загинать не будешь. Ну а там сам смотри насколько выгодно и не выгодно покупать. Тут система простая — дороже видяха, дольше не будешь апгрейдиться.

Чтоб наглядней было. В корпусе Deepcool MATREXX 55 MESH стекло при закрытии давит на этот переходник. Но если аккуратно загнуть провода и до упора вставить переходник (он должен как бы щёлкнуть) чтоб он в гнезде не болтался, то в принципе нормально. Но и корпус как бы не «узкий».

и так взял с погрешностью, ну давай для перестраховки накинем еще 50.

Сотку смело можно накидывать. Есть же ещё сама мать и накопители. Да и у Ryzen 3600 по pl1 65 Ватт потолок, а работать то он с упором в pl2 будет. А там уже ближе к сотке. Хотя это все равно ничего не меняет. Данный БП может сильно больше.

Ну какбэ я смотрел тесты 4070ti с разными процами, и конкретно с 5 3600. В CP77, например, с этим процем происходят дропы и статторы, и если для ровного фпс мне придется снижать настройки, то и брать 4070ti тогда бессмысленно.

Да и 4070, я надеюсь, на продолжительное время хватит, пока она не перестанет тянуть игры даже на минималках, за это время, думаю, успею накопить на полностью новую актуальную систему.

А вот с корпусом да, у меня zalman s2, не очень то широкий, по замерам прям впритык, а в квартире кошка, пыль и шерсть набивается мгновенно. Без крышки сидеть не очень вариант, так что еще повод отказаться от 4070ti.

Читай также